« Plats et quantités pour plein » : différence entre les versions
Apparence
Aucun résumé des modifications |
→Liste d'idées de plats : Croziflette |
||
| (15 versions intermédiaires par 5 utilisateurs non affichées) | |||
| Ligne 19 : | Ligne 19 : | ||
!Appréciation habituelle!! Notes | !Appréciation habituelle!! Notes | ||
|- | |- | ||
| | | [[Fondue savoyarde]]|| Facile || Rapide || 0/4 (grand classique) | ||
| | |4/4 le fromage <3|| Pas de vaisselle | ||
|- | |- | ||
| | | [[Makis]]|| Difficile (ingrédients et technique) || Moyen (préparation longue mais service en continu) || 4/4 (très original) | ||
| | |4/4 (excellent et convivial)|| Pas de vaisselle, froid, chacun⋅e mange quand il veut (2,25kg /13pers.) | ||
|- | |- | ||
| | | Les biens fameuses [[Crêpes & Galettes|crêpes & galettes]]|| Facile || Moyen (le temps de faire les crêpes) || 4/4 (incroyable, ça dépend aussi) | ||
| | |4/4 (excellent et convivial)||Faire des crêpes uniques, découpé en morceau pour service convivial simultanée = pas de vaiselle + bonus restes pour le ptit' dej' | ||
|- | |- | ||
| Galettes / Tortilla | | [[Raclette]]|| Facile || Rapide, juste le temps de couper les ingrédients || 0/4 (grand classique) | ||
|3/4 (très bon et sympa) | |4/4 (excellent et convivial)|| Voir la page dédiée | ||
|- | |||
|Chili (sin/con) carne | |||
|Facile | |||
|Rapide (selon la quantité de riz) | |||
|2/4 (connu) | |||
|3/4 (très bon) | |||
|Bien épicé, ce plat peut permettre de réchauffer une soirée un peu fraiche, et tient bien au ventre | |||
|- | |||
|Galettes / Tortilla | |||
|Moyen (cuisson à gérer) | |||
|Moyen (préparation longue mais service en continu) | |||
|2/4 (connu) | |||
|3/4 (très bon et sympa) | |||
|Pas de vaisselle | |||
|- | |- | ||
|Brochettes | |Brochettes | ||
| Ligne 38 : | Ligne 52 : | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |Tartiflette | ||
| | |Facile | ||
| | |Long (cuisson des PDT + four) | ||
| | |1/4 (classique) | ||
| | |3/4 (très bon et sympa) | ||
| | |Pour 20 personnes, 5 kg oignons et 10 kg pdt (reste un peu) | ||
|- | |||
|Croziflette | |||
|Facile | |||
|Long (cuisson des crozets + four) | |||
|3/4 (original) | |||
|3/4 (très bon et sympa) | |||
|Pour 22 personnes, 2 kg de crozets, 6 reblochons, 2 pots de crème fraiche, moins d’un kilo d’oignons, 900g de poitrine | |||
|- | |- | ||
| | |Riz ratatouille | ||
| | |Facile | ||
| | |Long (découpe et cuisson des légumes) | ||
| | |1/4 (classique) | ||
| | |2/4 (bon) | ||
| | |La ratatouille doit être fait avec de bons produits | ||
|- | |- | ||
| | |Pâtes au [[pesto]] | ||
|Facile | |Facile | ||
|Rapide | |Rapide | ||
|0/4 ( | |0/4 (très classique) | ||
| | |2/4 (bon) | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |[[Buffet dînatoire]] | ||
|Facile | |Facile | ||
| | |Rapide | ||
| | |1/4 (classique) | ||
| | |2/4 (bon) | ||
| | |Voir [[buffet dînatoire]] ou [[amuse-gueules]] | ||
|- | |- | ||
| | |Choucroute | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Ligne 73 : | Ligne 94 : | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|Pâtes fraiches | |[[Pâtes, Raviolis & Bigoli|Pâtes fraiches]] | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Ligne 94 : | Ligne 115 : | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |[[Gnocchis]] | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Ligne 106 : | Ligne 127 : | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |Recette de Victor et Margot : Pour 5 : | ||
* 3/4/6carottes selon taille, | |||
* 4 petits navets calibres moyens, | |||
* Semoule moyenne 500g, | |||
* Raisins secs, | |||
* Cumin, | |||
* Ras el hanout, | |||
* Harissa en tube jaune ou boite carton celle du cap bon, | |||
* Ptite boite de pois chiches déjà cuits, | |||
* 2/3 courgettes, | |||
* 5 épaules d'agneau ou pilon de poulet, | |||
* une toute petite boite de (double) Concentré de tomates) | |||
|- | |- | ||
|Polenta | |[[Polenta]] | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|Philippe : 50g/personne, 200g de beurre/kilo, fromage | |||
|- | |- | ||
|Kebab | |Kebab | ||
| Ligne 144 : | Ligne 177 : | ||
|- | |- | ||
|BBQ | |BBQ | ||
|Facile | |||
| | | | ||
| | |0/4 (très classique) | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Ligne 171 : | Ligne 204 : | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|Dahl de | |Dahl de [[lentilles]] | ||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Gratin de ravioles | |||
|Facile | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Salade de [[lentilles]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|taboulé | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Ligne 179 : | Ligne 233 : | ||
|} | |} | ||
[[Catégorie: | |||
[[Catégorie:Recettes]] | |||
Dernière version du 2 décembre 2025 à 19:52
Cette page a pour but de servir de liste d'idée pour réaliser et réussir des repas pour des groupes nombreux.
Les Quantités[modifier | modifier le wikicode]
Les documents de Cyp’ : https://cloud.lef.family/s/LGjgxPkF38FPGPy D'après le Mat : entre 150g et 200g pour l'entrée et le dessert, 350g à 400g pour le plat.
Un ami de Mama : 550g à 600g au total dont 50g de pain, 250g pour le plat.
GEMRCN : Groupe d'Etude des Marchés de Restauration Collective et de Nutrition :
https://www.collegelittre.net/restauration/attachment/305647/
Liste d'idées de plats[modifier | modifier le wikicode]
| Nom du plat | Facilité de préparation | Rapidité | Originalité | Appréciation habituelle | Notes |
|---|---|---|---|---|---|
| Fondue savoyarde | Facile | Rapide | 0/4 (grand classique) | 4/4 le fromage <3 | Pas de vaisselle |
| Makis | Difficile (ingrédients et technique) | Moyen (préparation longue mais service en continu) | 4/4 (très original) | 4/4 (excellent et convivial) | Pas de vaisselle, froid, chacun⋅e mange quand il veut (2,25kg /13pers.) |
| Les biens fameuses crêpes & galettes | Facile | Moyen (le temps de faire les crêpes) | 4/4 (incroyable, ça dépend aussi) | 4/4 (excellent et convivial) | Faire des crêpes uniques, découpé en morceau pour service convivial simultanée = pas de vaiselle + bonus restes pour le ptit' dej' |
| Raclette | Facile | Rapide, juste le temps de couper les ingrédients | 0/4 (grand classique) | 4/4 (excellent et convivial) | Voir la page dédiée |
| Chili (sin/con) carne | Facile | Rapide (selon la quantité de riz) | 2/4 (connu) | 3/4 (très bon) | Bien épicé, ce plat peut permettre de réchauffer une soirée un peu fraiche, et tient bien au ventre |
| Galettes / Tortilla | Moyen (cuisson à gérer) | Moyen (préparation longue mais service en continu) | 2/4 (connu) | 3/4 (très bon et sympa) | Pas de vaisselle |
| Brochettes | Moyen (cuisson à gérer) | Long (découpe et cuisson des légumes) | 2/4 (connu) | 3/4 (très bon et sympa) | |
| Tartiflette | Facile | Long (cuisson des PDT + four) | 1/4 (classique) | 3/4 (très bon et sympa) | Pour 20 personnes, 5 kg oignons et 10 kg pdt (reste un peu) |
| Croziflette | Facile | Long (cuisson des crozets + four) | 3/4 (original) | 3/4 (très bon et sympa) | Pour 22 personnes, 2 kg de crozets, 6 reblochons, 2 pots de crème fraiche, moins d’un kilo d’oignons, 900g de poitrine |
| Riz ratatouille | Facile | Long (découpe et cuisson des légumes) | 1/4 (classique) | 2/4 (bon) | La ratatouille doit être fait avec de bons produits |
| Pâtes au pesto | Facile | Rapide | 0/4 (très classique) | 2/4 (bon) | |
| Buffet dînatoire | Facile | Rapide | 1/4 (classique) | 2/4 (bon) | Voir buffet dînatoire ou amuse-gueules |
| Choucroute | |||||
| Pâtes fraiches | Les bigoli, ateliers avec enfants | ||||
| Risotto | |||||
| Purée | |||||
| Gnocchis | |||||
| Couscous | Recette de Victor et Margot : Pour 5 :
| ||||
| Polenta | Philippe : 50g/personne, 200g de beurre/kilo, fromage | ||||
| Kebab | |||||
| Fondue chinoise | |||||
| Poisson grillé | |||||
| Poulet rotie | Avec du beurre c'est bien meilleur | ||||
| BBQ | Facile | 0/4 (très classique) | |||
| Ratatouille | |||||
| Poulet yassa | |||||
| Mafé | |||||
| Dahl de lentilles | |||||
| Gratin de ravioles | Facile | ||||
| Salade de lentilles | |||||
| taboulé |