« Plats et quantités pour plein » : différence entre les versions
→Liste d'idées de plats : Ajout liens lentilles |
→Liste d'idées de plats : Croziflette |
||
| (7 versions intermédiaires par 3 utilisateurs non affichées) | |||
| Ligne 19 : | Ligne 19 : | ||
!Appréciation habituelle!! Notes | !Appréciation habituelle!! Notes | ||
|- | |- | ||
| | | [[Fondue savoyarde]]|| Facile || Rapide || 0/4 (grand classique) | ||
| | |4/4 le fromage <3|| Pas de vaisselle | ||
|- | |- | ||
| | | [[Makis]]|| Difficile (ingrédients et technique) || Moyen (préparation longue mais service en continu) || 4/4 (très original) | ||
| | |4/4 (excellent et convivial)|| Pas de vaisselle, froid, chacun⋅e mange quand il veut (2,25kg /13pers.) | ||
|- | |- | ||
| | | Les biens fameuses [[Crêpes & Galettes|crêpes & galettes]]|| Facile || Moyen (le temps de faire les crêpes) || 4/4 (incroyable, ça dépend aussi) | ||
| | |4/4 (excellent et convivial)||Faire des crêpes uniques, découpé en morceau pour service convivial simultanée = pas de vaiselle + bonus restes pour le ptit' dej' | ||
|- | |- | ||
| Galettes / Tortilla | | [[Raclette]]|| Facile || Rapide, juste le temps de couper les ingrédients || 0/4 (grand classique) | ||
|3/4 (très bon et sympa) | |4/4 (excellent et convivial)|| Voir la page dédiée | ||
|- | |||
|Chili (sin/con) carne | |||
|Facile | |||
|Rapide (selon la quantité de riz) | |||
|2/4 (connu) | |||
|3/4 (très bon) | |||
|Bien épicé, ce plat peut permettre de réchauffer une soirée un peu fraiche, et tient bien au ventre | |||
|- | |||
|Galettes / Tortilla | |||
|Moyen (cuisson à gérer) | |||
|Moyen (préparation longue mais service en continu) | |||
|2/4 (connu) | |||
|3/4 (très bon et sympa) | |||
|Pas de vaisselle | |||
|- | |- | ||
|Brochettes | |Brochettes | ||
| Ligne 38 : | Ligne 52 : | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |Tartiflette | ||
| | |Facile | ||
| | |Long (cuisson des PDT + four) | ||
| | |1/4 (classique) | ||
| | |3/4 (très bon et sympa) | ||
| | |Pour 20 personnes, 5 kg oignons et 10 kg pdt (reste un peu) | ||
|- | |||
|Croziflette | |||
|Facile | |||
|Long (cuisson des crozets + four) | |||
|3/4 (original) | |||
|3/4 (très bon et sympa) | |||
|Pour 22 personnes, 2 kg de crozets, 6 reblochons, 2 pots de crème fraiche, moins d’un kilo d’oignons, 900g de poitrine | |||
|- | |||
|Riz ratatouille | |||
|Facile | |||
|Long (découpe et cuisson des légumes) | |||
|1/4 (classique) | |||
|2/4 (bon) | |||
|La ratatouille doit être fait avec de bons produits | |||
|- | |||
|Pâtes au [[pesto]] | |||
|Facile | |||
|Rapide | |||
|0/4 (très classique) | |||
|2/4 (bon) | |||
| | |||
|- | |||
|[[Buffet dînatoire]] | |||
|Facile | |||
|Rapide | |||
|1/4 (classique) | |||
|2/4 (bon) | |||
|Voir [[buffet dînatoire]] ou [[amuse-gueules]] | |||
|- | |- | ||
|Choucroute | |Choucroute | ||
| Ligne 51 : | Ligne 93 : | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[Pâtes, Raviolis & Bigoli|Pâtes fraiches]] | |[[Pâtes, Raviolis & Bigoli|Pâtes fraiches]] | ||
| Ligne 94 : | Ligne 115 : | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |[[Gnocchis]] | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Ligne 106 : | Ligne 127 : | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |Recette de Victor et Margot : Pour 5 : | ||
* 3/4/6carottes selon taille, | |||
* 4 petits navets calibres moyens, | |||
* Semoule moyenne 500g, | |||
* Raisins secs, | |||
* Cumin, | |||
* Ras el hanout, | |||
* Harissa en tube jaune ou boite carton celle du cap bon, | |||
* Ptite boite de pois chiches déjà cuits, | |||
* 2/3 courgettes, | |||
* 5 épaules d'agneau ou pilon de poulet, | |||
* une toute petite boite de (double) Concentré de tomates) | |||
|- | |- | ||
|Polenta | |[[Polenta]] | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Ligne 198 : | Ligne 231 : | ||
| | | | ||
| | | | ||
|} | |} | ||