« TJT - Liste de Tous les Jours Transporter » : différence entre les versions
Aucun résumé des modifications |
Aucun résumé des modifications |
||
(13 versions intermédiaires par 2 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
Le TJT est constitué de manière à avoir à disposition tout ce dont on peut avoir besoin, mais se limite à une charge légère et peu encombrante. Chaque TJT est propre à chaque individu, il est fonction de ses besoins, ses priorités et de son environnement. (presque [https://fr.wikipedia.org/wiki/Everyday_carry Wikipédia])<gallery mode="packed" heights="250"> | Le TJT est constitué de manière à avoir à disposition tout ce dont on peut avoir besoin, mais se limite à une charge légère et peu encombrante. Chaque TJT est propre à chaque individu, il est fonction de ses besoins, ses priorités et de son environnement. (presque [https://fr.wikipedia.org/wiki/Everyday_carry Wikipédia]) | ||
<gallery mode="packed" heights="250"> | |||
Fichier:TJT_Martin.jpeg|TJT de Martintincool | Fichier:TJT_Martin.jpeg|TJT de Martintincool | ||
Fichier:TJT-Fran.jpg|TJT de Fran | Fichier:TJT-Fran.jpg|TJT de Fran | ||
</gallery> | </gallery> | ||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
|+ | |+ | ||
Ligne 13 : | Ligne 17 : | ||
|Clefs | |Clefs | ||
|Avec un clip pour accrocher/décrocher des clefs à convenance. Notamment permettant de décrocher les clefs de voiture et les placer sur le neyman seules, ce qui permet d'éviter d'abimer celui-ci. | |Avec un clip pour accrocher/décrocher des clefs à convenance. Notamment permettant de décrocher les clefs de voiture et les placer sur le neyman seules, ce qui permet d'éviter d'abimer celui-ci. | ||
|<span style="color:#ff0000">★</span><span style="color:# | |<span style="color:#ff0000">★</span><span style="color:#0088FF">★</span> | ||
|- | |- | ||
|Essentiel | |Essentiel | ||
|Portefeuille | |Portefeuille | ||
|ultracompact et pratique : [https://fr.bellroy.com/products/card-pocket?color=teal&material=leather&size=default Bellroy] | |ultracompact et pratique : [https://fr.bellroy.com/products/card-pocket?color=teal&material=leather&size=default Bellroy] | ||
|<span style="color:#ff0000">★</span><span style="color:# | |<span style="color:#ff0000">★</span><span style="color:#0088FF">★</span> | ||
|- | |- | ||
| | |Essentiel | ||
| | |Montre | ||
| | |pour connaître l'heure, genre [[wikipedia:Casio_F-91W|Casio F-91W]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|Contenants | |Contenants | ||
Ligne 33 : | Ligne 37 : | ||
|Téléphone / Smartphone | |Téléphone / Smartphone | ||
|pour appeler les gens, faire des photos, consulter une carte et vraiment trop de choses encore | |pour appeler les gens, faire des photos, consulter une carte et vraiment trop de choses encore | ||
|<span style="color:#ff0000">★</span><span style="color:# | |<span style="color:#ff0000">★</span><span style="color:#0088FF">★</span> | ||
|- | |- | ||
|Électronique | |Électronique | ||
|Éclairage | |Éclairage | ||
|Voir [[Éclairages et visibilité]] | |Voir [[Éclairages et visibilité]] | ||
|<span style="color:#ff0000">★</span><span style="color:# | |<span style="color:#ff0000">★</span><span style="color:#0088FF">★</span> | ||
|- | |- | ||
|Électronique | |Électronique | ||
|Casque ou oreillettes | |Casque ou oreillettes | ||
|Plus ou moins qualitatif, léger ou encombrant… | |Plus ou moins qualitatif, léger ou encombrant… + Adaptateur USB-C, si on a un smartphone moderne et qu'on veut se connecter pour mettre de la musique, par exemple | ||
|<span style="color:#ff0000 | |<span style="color:#ff0000">★</span> | ||
|- | |- | ||
|Électronique | |Électronique | ||
|Batterie portable | |Batterie portable | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|Électronique | |Électronique | ||
|Apppareil photo | |Apppareil photo | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|Électronique | |Électronique | ||
Ligne 74 : | Ligne 73 : | ||
|Parapluie quand il pleut | |Parapluie quand il pleut | ||
|Le rayon golf de d4 est pas mal pour faire un choix pas trop cher | |Le rayon golf de d4 est pas mal pour faire un choix pas trop cher | ||
| | |<span style="color:#ff0000">★</span> | ||
|- | |- | ||
|EPIs | |EPIs | ||
Ligne 80 : | Ligne 79 : | ||
|Utile si on a un sac à dos | |Utile si on a un sac à dos | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|EPIs | |EPIs | ||
|Couvre-chef | |Couvre-chef | ||
|Pour le soleil ou la pluie | |Pour le soleil ou la pluie | ||
|<span style="color:# | |<span style="color:#0088FF">★</span> | ||
|- | |- | ||
|EPIs | |EPIs | ||
|Lunettes | |Lunettes | ||
|Pour la vue, pour se protéger du soleil ou des insectes, pluie & poussières à vélo le photochromique permet presque tout ça en même temps ! | |Pour la vue, pour se protéger du soleil ou des insectes, pluie & poussières à vélo le photochromique permet presque tout ça en même temps ! | ||
|<span style="color:# | |<span style="color:#0088FF">★</span> | ||
|- | |- | ||
|Loisirs | |Loisirs | ||
Ligne 123 : | Ligne 117 : | ||
|Loisirs | |Loisirs | ||
|Décapsuleur | |Décapsuleur | ||
|imprimé en 3D titane pour toujours plus | |imprimé en 3D en <s>titane</s> chrome-cobalt pour toujours plus | ||
|<span style="color:# | |<span style="color:#0088FF">★</span> | ||
|- | |- | ||
|Santé & soin | |Santé & soin | ||
|De l'eau | |De l'eau | ||
|dans un thermos, une bouteille en verre ou autre gourde | |dans un thermos, une bouteille en verre ou autre gourde | ||
|<span style="color:#ff0000">★</span><span style="color:# | |<span style="color:#ff0000">★</span><span style="color:#0088FF">★</span> | ||
|- | |- | ||
|Santé & soin | |Santé & soin | ||
|Des mouchoirs | |Des mouchoirs | ||
| | | | ||
|<span style="color:#ff0000">★</span> | |<span style="color:#ff0000">★</span><span style="color:#0088FF">★</span> | ||
|- | |- | ||
|Santé & soin | |Santé & soin | ||
|De la baume à lèvres en hiver | |De la baume à lèvres en hiver | ||
| | | | ||
|<span style="color:# | |<span style="color:#0088FF">★</span> | ||
|- | |- | ||
|Santé & soin | |Santé & soin | ||
|Une trousse de secours | |Une trousse de secours | ||
|En rando ou sorties longues | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |[[Vêtements]] | ||
|Une veste légère | |Une veste légère | ||
|Goretex ou typée kway par exemple, qui permet de protéger de la pluie, qui fait coupe-vent, qui fait "dernière couche" quand il fait froid… | |Goretex ou typée kway par exemple, qui permet de protéger de la pluie, qui fait coupe-vent, qui fait "dernière couche" quand il fait froid… | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |[[Vêtements]] | ||
|Gants | |Gants | ||
|À vélo pour se protéger en cas de chute (la plupart des chutes endommagent plutôt les mains que le reste), ou en cas de froid | |À vélo pour se protéger en cas de chute (la plupart des chutes endommagent plutôt les mains que le reste), ou en cas de froid | ||
|<span style="color:# | |<span style="color:#0088FF">★</span> | ||
|- | |- | ||
|Loisirs | |Loisirs | ||
Ligne 186 : | Ligne 170 : | ||
|<span style="color:#ff0000">★</span> | |<span style="color:#ff0000">★</span> | ||
|- | |- | ||
| | |Santé & soin | ||
|Outil multifonction de dépannage | |Capotes | ||
|Pour ... | |||
|<span style="color:#ff0000">★</span> | |||
|} | |||
=== À Vélo === | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
|+ | |||
!Catégorie | |||
!Objet | |||
!Remarques & conseils | |||
!Points | |||
|- | |||
|Vélo | |||
|Éclairage vélo | |||
|Voir [[Éclairages et visibilité]] | |||
|<span style="color:#ff0000">★</span><span style="color:#0088FF">★</span> | |||
|- | |||
|Vélo | |||
|Antivol | |||
| | |||
|<span style="color:#ff0000">★</span><span style="color:#0088FF">★</span> | |||
|- | |||
|Vélo | |||
|Outil multifonction de dépannage vélo | |||
|[https://products.wera.de/en/tools_by_trade_tool_sets_for_bicycles_and_e-bikes_bicycle_set_1.html Wera] ça a l'air bien | |[https://products.wera.de/en/tools_by_trade_tool_sets_for_bicycles_and_e-bikes_bicycle_set_1.html Wera] ça a l'air bien | ||
|<span style="color:#ff0000">★</span> | |<span style="color:#ff0000">★</span> | ||
|- | |||
|Vélo | |||
|Pompe | |||
| | |||
|<span style="color:#ff0000">★</span> | |||
|- | |||
|Vélo | |||
|Surpantalon de pluie | |||
| | |||
|<span style="color:#0088FF">★</span> | |||
|} | |} | ||
<span style="color:#ff0000">★</span> : [[Utilisateur:Martintincool|Martintincool]] | <span style="color:#ff0000">★</span> : [[Utilisateur:Martintincool|Martintincool]] | ||
<span style="color:# | <span style="color:#0088FF">★</span> : [[Utilisateur:Fran|Fran]] | ||
<span style="color:#009000">★</span> : … | <span style="color:#009000">★</span> : … | ||
<span style="color:# | <span style="color:#927500">★</span> : … | ||
==== Vous partez plusieurs jours ? ==== | |||
Consultez la [[Liste de Vérification Rando et Vélo]] | |||
==== Et sinon ==== | |||
<blockquote>''Le moins, c'est le mieux —'' [[Utilisateur:Fran|Fran]], [https://wikir.pet/index.php?title=TJT_-_Liste_de_Tous_les_Jours_Transporter&oldid=2492#Fran 13 mars 2024]</blockquote> | |||
[[Catégorie:Transport]] | [[Catégorie:Transport]] |
Dernière version du 30 avril 2024 à 20:48
Le TJT est constitué de manière à avoir à disposition tout ce dont on peut avoir besoin, mais se limite à une charge légère et peu encombrante. Chaque TJT est propre à chaque individu, il est fonction de ses besoins, ses priorités et de son environnement. (presque Wikipédia)
-
TJT de Martintincool
-
TJT de Fran
Catégorie | Objet | Remarques & conseils | Points |
---|---|---|---|
Essentiel | Clefs | Avec un clip pour accrocher/décrocher des clefs à convenance. Notamment permettant de décrocher les clefs de voiture et les placer sur le neyman seules, ce qui permet d'éviter d'abimer celui-ci. | ★★ |
Essentiel | Portefeuille | ultracompact et pratique : Bellroy | ★★ |
Essentiel | Montre | pour connaître l'heure, genre Casio F-91W | |
Contenants | Tote bag et sacs à vrac | pour les courses | ★ |
Électronique | Téléphone / Smartphone | pour appeler les gens, faire des photos, consulter une carte et vraiment trop de choses encore | ★★ |
Électronique | Éclairage | Voir Éclairages et visibilité | ★★ |
Électronique | Casque ou oreillettes | Plus ou moins qualitatif, léger ou encombrant… + Adaptateur USB-C, si on a un smartphone moderne et qu'on veut se connecter pour mettre de la musique, par exemple | ★ |
Électronique | Batterie portable | ||
Électronique | Apppareil photo | ||
Électronique | Ordinateur | Laptop : plus le PC est petit et léger, plus il sera facile à transporter, plus il aura une grande autonomie et moins il sera lourd, donc indirectement plus résistant aux chutes
Fixe : il existe maintenant des PC fixes ultracompacts, il y a une commu de fou sur reddit autour de ce sujet : sffpc |
|
EPIs | Boules quiès | pour les concerts | |
EPIs | Parapluie quand il pleut | Le rayon golf de d4 est pas mal pour faire un choix pas trop cher | ★ |
EPIs | Housse contre la pluie idem | Utile si on a un sac à dos | |
EPIs | Couvre-chef | Pour le soleil ou la pluie | ★ |
EPIs | Lunettes | Pour la vue, pour se protéger du soleil ou des insectes, pluie & poussières à vélo le photochromique permet presque tout ça en même temps ! | ★ |
Loisirs | Lecture | Journal, BD, livre… | |
Loisirs | Stylo / aquarelle / crayon + gomme + taillecrayon | pour écrire et croquer des trucs sur un ... | ★ |
Loisirs | Carnet | pour noter et croquer des trucs | ★ |
Loisirs | Jeux de cartes | pour la coinche avec les copaines | |
Loisirs | Stickers militants | pour revendiquer des trucs - The Chomeuse Go On | ★ |
Loisirs | Décapsuleur | imprimé en 3D en |
★ |
Santé & soin | De l'eau | dans un thermos, une bouteille en verre ou autre gourde | ★★ |
Santé & soin | Des mouchoirs | ★★ | |
Santé & soin | De la baume à lèvres en hiver | ★ | |
Santé & soin | Une trousse de secours | En rando ou sorties longues | |
Vêtements | Une veste légère | Goretex ou typée kway par exemple, qui permet de protéger de la pluie, qui fait coupe-vent, qui fait "dernière couche" quand il fait froid… | |
Vêtements | Gants | À vélo pour se protéger en cas de chute (la plupart des chutes endommagent plutôt les mains que le reste), ou en cas de froid | ★ |
Loisirs | Couverts réutilisables / baguette | pour le pique-nique | |
Loisirs | Couteau de poche | ||
Bricolage & autres | Mètre ruban | pour mesurer des trucs - Facom 5m | ★ |
Bricolage & autres | Couteau suisse / Pince-outil multifonctions | En version ultra compact, la swisscard victorinox c'est pas mal / Leatherman Wingman | ★ |
Santé & soin | Capotes | Pour ... | ★ |
À Vélo[modifier | modifier le wikicode]
Catégorie | Objet | Remarques & conseils | Points |
---|---|---|---|
Vélo | Éclairage vélo | Voir Éclairages et visibilité | ★★ |
Vélo | Antivol | ★★ | |
Vélo | Outil multifonction de dépannage vélo | Wera ça a l'air bien | ★ |
Vélo | Pompe | ★ | |
Vélo | Surpantalon de pluie | ★ |
★ : Martintincool
★ : Fran
★ : …
★ : …
Vous partez plusieurs jours ?[modifier | modifier le wikicode]
Consultez la Liste de Vérification Rando et Vélo
Et sinon[modifier | modifier le wikicode]
Le moins, c'est le mieux — Fran, 13 mars 2024