« Hangar Festival » : différence entre les versions
Apparence
→Quantités de boisson : 2022 |
→Organiser un Hangar Festival : Ajout liste à faire dans un tableau |
||
| Ligne 68 : | Ligne 68 : | ||
== Organiser un Hangar Festival == | == Organiser un Hangar Festival == | ||
À | {| class="wikitable" | ||
|+ | |||
!Catégorie | |||
!Tâche | |||
En | !À faire | ||
!Date | |||
!Statut 2023 | |||
|- | |||
|Général | |||
|Autorisation mairie | |||
|Demander l’autorisation de débit de boisson à la mairie | |||
|Mai | |||
| | |||
|- | |||
|Bar | |||
|Réservation des tireuses | |||
|Envoyer un courriel à la brasserie | |||
|Mars | |||
|Fait | |||
|- | |||
|Bar | |||
|Définition des quantités et types de bière | |||
|Envoyer un courriel à la brasserie | |||
|Fin mai | |||
|En cours | |||
|- | |||
|Bar | |||
|Commander le cidre | |||
|Appeler Richard Guillaume à Gruffy | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Bar | |||
|Gobelets réutilisables | |||
|Définir un graphisme et lancer la commande chez l’Atelier du Gobelet | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Scène | |||
|Commencer à contacter les groupes | |||
| | |||
|Janvier | |||
|Fait | |||
|- | |||
|Scène | |||
|SACEM | |||
|Faire la déclaration à la SACEM | |||
|Mai | |||
| | |||
|- | |||
|Site | |||
|Réservation des bacs de tri Grand Annecy | |||
|Au moins un mois avant | |||
|FIn mai | |||
|En cours | |||
|- | |||
|Communication | |||
|Lancer la communication | |||
|Envoyer un premier courriel et faire une publication Facebook | |||
| | |||
|Fait | |||
|- | |||
|Communication | |||
|Créer un évènement Facebook | |||
|Mettre la liste des groupes et les informations techniques | |||
|Avril mai | |||
|Fait | |||
|- | |||
|Restauration | |||
|S’occuper de la vaisselle | |||
|Demander à Philippe | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Restauration | |||
|Commander la viande | |||
|Trouver un fournisseur de grillades et lui réserver une certaine quantité | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Accueil | |||
|Trouver de la monnaie | |||
|Demander à la Caisse d’Épargne des rouleaux de pièces | |||
|Mai | |||
|Fait | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|} | |||
[[Catégorie:Zothers]] | [[Catégorie:Zothers]] | ||
Version du 25 mai 2023 à 20:28
Le Hangar Festival est un évènement culturel, plus particulièrement musical, qui a lieu au mois de juillet, à Montagny-les-Lanches. Il est organisé à la ferme du Pré ombragé.
Cette page sert de pense-bête
Bar
Voici la liste des choses à faire pour le bar.
- Décider de quelle bière prendre et la commande
- Trouver un fabricant de sirops bio
- Réfléchir aux plateaux de fromage
- Trouver un rince verre comme dans les bars
- Doseur de sirop
- (JM) Avoir le gingembre sous la main
- (JM) Caisses individuelles (bananes ou plusieurs petites fixes)
- (JM) Tireuse spécifique 2 becs pour la blond
- (JM) Roue de la fortune pas au milieu du passage
Quantités de boisson
| Type de boisson | Édition 2021 | Édition 2022 |
|---|---|---|
| Vin rouge | 25 litres, reste 9 | 50 litres, reste trop |
| Vin rosé | 24 litres, reste 1 | 50 litres, reste trop |
| Vin blanc | 27 litre, manque | 50 litres, reste |
Restauration
Quantités 2021
| Catégorie | Produit | Quantité |
|---|---|---|
| Burgers | Pains | 500 pains |
| Steaks | 54 kilos (450 steaks × 120g) | |
| Tomates | 21 kilos | |
| Fromage râpé pizzas et semaine | 7 kilos | |
Réservations
2022 :
- 318 préventes, 60 le jour même (vendredi et samedi)
- 239 vendredi et 190 le samedi
Organiser un Hangar Festival
| Catégorie | Tâche | À faire | Date | Statut 2023 |
|---|---|---|---|---|
| Général | Autorisation mairie | Demander l’autorisation de débit de boisson à la mairie | Mai | |
| Bar | Réservation des tireuses | Envoyer un courriel à la brasserie | Mars | Fait |
| Bar | Définition des quantités et types de bière | Envoyer un courriel à la brasserie | Fin mai | En cours |
| Bar | Commander le cidre | Appeler Richard Guillaume à Gruffy | ||
| Bar | Gobelets réutilisables | Définir un graphisme et lancer la commande chez l’Atelier du Gobelet | ||
| Scène | Commencer à contacter les groupes | Janvier | Fait | |
| Scène | SACEM | Faire la déclaration à la SACEM | Mai | |
| Site | Réservation des bacs de tri Grand Annecy | Au moins un mois avant | FIn mai | En cours |
| Communication | Lancer la communication | Envoyer un premier courriel et faire une publication Facebook | Fait | |
| Communication | Créer un évènement Facebook | Mettre la liste des groupes et les informations techniques | Avril mai | Fait |
| Restauration | S’occuper de la vaisselle | Demander à Philippe | ||
| Restauration | Commander la viande | Trouver un fournisseur de grillades et lui réserver une certaine quantité | ||
| Accueil | Trouver de la monnaie | Demander à la Caisse d’Épargne des rouleaux de pièces | Mai | Fait |