« TJT - Liste de Tous les Jours Transporter » : différence entre les versions
aucun résumé des modifications
Aucun résumé des modifications |
Aucun résumé des modifications |
||
Ligne 5 : | Ligne 5 : | ||
Fichier:TJT-Fran.jpg|TJT de Fran | Fichier:TJT-Fran.jpg|TJT de Fran | ||
</gallery> | </gallery> | ||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
!Catégorie | !Catégorie | ||
!Objet | !Objet | ||
Ligne 17 : | Ligne 15 : | ||
|Clefs | |Clefs | ||
|Avec un clip pour accrocher/décrocher des clefs à convenance. Notamment permettant de décrocher les clefs de voiture et les placer sur le neyman seules, ce qui permet d'éviter d'abimer celui-ci. | |Avec un clip pour accrocher/décrocher des clefs à convenance. Notamment permettant de décrocher les clefs de voiture et les placer sur le neyman seules, ce qui permet d'éviter d'abimer celui-ci. | ||
| | |☆★ | ||
|- | |- | ||
|Essentiel | |Essentiel | ||
|Portefeuille | |Portefeuille | ||
|ultracompact et pratique : | |ultracompact et pratique : Bellroy | ||
| | |☆★ | ||
|- | |- | ||
|Électronique | |Électronique | ||
|Téléphone / Smartphone | |Téléphone / Smartphone | ||
|pour appeler les gens, faire des photos, consulter une carte et vraiment trop de choses encore | |pour appeler les gens, faire des photos, consulter une carte et vraiment trop de choses encore | ||
| | |☆★ | ||
|- | |- | ||
|Électronique | |Électronique | ||
|Éclairage | |Éclairage | ||
|Lampe torche ou lampe frontale, voir [[Éclairages et visibilité]] | |Lampe torche ou lampe frontale, voir [[Éclairages et visibilité]] | ||
| | |☆★ | ||
|- | |||
|Santé & soin | |||
|De l'eau | |||
|dans un thermos, une bouteille en verre ou autre gourde | |||
|☆★ | |||
|- | |||
|Santé & soin | |||
|Des mouchoirs | |||
| | |||
|☆★ | |||
|- | |||
|Contenants | |||
|Tote bag et sacs à vrac | |||
|pour les courses | |||
|☆ | |||
|- | |- | ||
|Électronique | |Électronique | ||
|Casque ou oreillettes | |Casque ou oreillettes | ||
|Plus ou moins qualitatif, léger ou encombrant… + Adaptateur USB-C, si on a un smartphone moderne et qu'on veut se connecter pour mettre de la musique, par exemple | |Plus ou moins qualitatif, léger ou encombrant… + Adaptateur USB-C, si on a un smartphone moderne et qu'on veut se connecter pour mettre de la musique, par exemple | ||
|< | |☆ | ||
|- | |||
|EPIs | |||
|Parapluie quand il pleut | |||
|Le rayon golf de d4 est pas mal pour faire un choix pas trop cher | |||
|☆ | |||
|- | |||
|EPIs | |||
|Couvre-chef | |||
|Pour le soleil ou la pluie | |||
|★ | |||
|- | |||
|EPIs | |||
|Lunettes | |||
|Pour la vue, pour se protéger du soleil ou des insectes, pluie & poussières à vélo le photochromique permet presque tout ça en même temps ! | |||
|★ | |||
|- | |||
|Loisirs | |||
|Stylo / aquarelle / crayon + gomme + taillecrayon | |||
|pour écrire et croquer des trucs sur un ... | |||
|☆ | |||
|- | |||
|Loisirs | |||
|Carnet | |||
|pour noter et croquer des trucs | |||
|☆ | |||
|- | |||
|Loisirs | |||
|Stickers militants | |||
|pour revendiquer des trucs - The Chomeuse Go On | |||
|☆ | |||
|- | |||
|Loisirs | |||
|Décapsuleur | |||
|imprimé en 3D en <s>titane</s> chrome-cobalt pour toujours plus | |||
|★ | |||
|- | |||
|Santé & soin | |||
|De la baume à lèvres en hiver | |||
| | |||
|★ | |||
|- | |||
|[[Vêtements]] | |||
|Gants | |||
|À vélo pour se protéger en cas de chute (la plupart des chutes endommagent plutôt les mains que le reste), ou en cas de froid | |||
|★ | |||
|- | |||
|Bricolage & autres | |||
|Mètre ruban | |||
|pour mesurer des trucs - Facom 5m | |||
|☆ | |||
|- | |||
|Bricolage & autres | |||
|Couteau suisse / Pince-outil multifonctions | |||
|En version ultra compact, la swisscard victorinox c'est pas mal, le Leatherman Wingman c'est optimal 👌 | |||
|☆ | |||
|- | |||
|Essentiel | |||
|Montre | |||
|pour connaître l'heure, genre Casio F-91W | |||
| | |||
|- | |- | ||
|Électronique | |Électronique | ||
Ligne 62 : | Ligne 125 : | ||
|Ordinateur | |Ordinateur | ||
|Laptop : plus le PC est petit et léger, plus il sera facile à transporter, plus il aura une grande autonomie et moins il sera lourd, donc indirectement plus résistant aux chutes | |Laptop : plus le PC est petit et léger, plus il sera facile à transporter, plus il aura une grande autonomie et moins il sera lourd, donc indirectement plus résistant aux chutes | ||
Fixe : il existe maintenant des PC fixes ultracompacts, il y a une commu de fou sur reddit autour de ce sujet : | Fixe : il existe maintenant des PC fixes ultracompacts, il y a une commu de fou sur reddit autour de ce sujet : sffpc | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
Ligne 69 : | Ligne 132 : | ||
|pour les concerts | |pour les concerts | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|EPIs | |EPIs | ||
Ligne 79 : | Ligne 137 : | ||
|Utile si on a un sac à dos | |Utile si on a un sac à dos | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|Loisirs | |Loisirs | ||
Ligne 94 : | Ligne 142 : | ||
|Journal, BD, livre… | |Journal, BD, livre… | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|Loisirs | |Loisirs | ||
Ligne 109 : | Ligne 147 : | ||
|pour la [[coinche]] avec les copaines | |pour la [[coinche]] avec les copaines | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|Santé & soin | |Santé & soin | ||
Ligne 149 : | Ligne 162 : | ||
|Goretex ou typée kway par exemple, qui permet de protéger de la pluie, qui fait coupe-vent, qui fait "dernière couche" quand il fait froid… | |Goretex ou typée kway par exemple, qui permet de protéger de la pluie, qui fait coupe-vent, qui fait "dernière couche" quand il fait froid… | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|Loisirs | |Loisirs | ||
Ligne 164 : | Ligne 172 : | ||
| | | | ||
| | | | ||
|} | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
|+ | |||
!Objet | |||
!Remarques & conseils | |||
!Points | |||
|- | |- | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |- | ||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | | | ||
| | | | ||
|} | |} | ||