« TJT - Liste de Tous les Jours Transporter » : différence entre les versions
Aucun résumé des modifications |
Aucun résumé des modifications |
||
Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
<gallery mode="packed" heights="250 | Le TJT est constitué de manière à avoir à disposition tout ce dont on peut avoir besoin, mais se limite à une charge légère et peu encombrante. Chaque TJT est propre à chaque individu, il est fonction de ses besoins, ses priorités et de son environnement. (presque [https://fr.wikipedia.org/wiki/Everyday_carry Wikipédia])<gallery mode="packed" heights="250"> | ||
Fichier: | Fichier:TJT_Martin.jpeg|TJT de Martintincool | ||
Fichier:TJT-Fran.jpg|TJT de Fran | Fichier:TJT-Fran.jpg|TJT de Fran | ||
</gallery> | </gallery> | ||
{| class="wikitable sortable" | |||
|+ | |||
!Catégorie | |||
!Objet | |||
!Remarques & conseils | |||
!Points | |||
|- | |||
|Essentiel | |||
|Clefs | |||
|Avec un clip pour accrocher/décrocher des clefs à convenance. Notamment permettant de décrocher les clefs de voiture et les placer sur le neyman seules, ce qui permet d'éviter d'abimer celui-ci. | |||
|<span style="color:#ff0000">★</span><span style="color:#927500">★</span> | |||
|- | |||
|Essentiel | |||
|Portefeuille | |||
|ultracompact et pratique : [https://fr.bellroy.com/products/card-pocket?color=teal&material=leather&size=default Bellroy] | |||
|<span style="color:#ff0000">★</span><span style="color:#927500">★</span> | |||
|- | |||
|Contenants | |||
|Sac à dos | |||
|Voir [[Vêtements#Sac à dos|les recommendations de sac à dos]] | |||
|<span style="color:#ff0000">★</span><span style="color:#927500">★</span> | |||
|- | |||
|Contenants | |||
|Tote bag et sacs à vrac | |||
|pour les courses | |||
|<span style="color:#ff0000">★</span> | |||
|- | |||
|Électronique | |||
|Téléphone / Smartphone | |||
|pour appeler les gens, faire des photos, consulter une carte et vraiment trop de choses encore | |||
|<span style="color:#ff0000">★</span><span style="color:#927500">★</span> | |||
|- | |||
|Électronique | |||
|Adaptateur USB-C | |||
|Si on a un smartphone moderne et qu'on veut se connecter pour mettre de la musique, par exemple | |||
|<span style="color:#ff0000">★</span><span style="color:#927500">★</span> | |||
|- | |||
|Électronique | |||
|Éclairage | |||
|Voir [[Éclairages et visibilité]] | |||
|<span style="color:#ff0000">★</span><span style="color:#927500">★</span> | |||
|- | |||
|Électronique | |||
|Casque ou oreillettes | |||
|Plus ou moins qualitatif, léger ou encombrant… | |||
|<span style="color:#ff0000">★</span><span style="color:#927500">★</span> | |||
|- | |||
|Électronique | |||
|Batterie portable | |||
| | |||
|<span style="color:#ff0000">★</span> | |||
|- | |||
|Électronique | |||
|Apppareil photo | |||
| | |||
|<span style="color:#ff0000">★</span> | |||
|- | |||
|Électronique | |||
|Ordinateur | |||
|Laptop : plus le PC est petit et léger, plus il sera facile à transporter, plus il aura une grande autonomie et moins il sera lourd, donc indirectement plus résistant aux chutes | |||
Fixe : il existe maintenant des PC fixes ultracompacts, il y a une commu de fou sur reddit autour de ce sujet : [https://old.reddit.com/r/sffpc/top/?sort=top sffpc] | |||
| | |||
|- | |||
|EPIs | |||
|Boules quiès | |||
|pour les concerts | |||
| | |||
|- | |||
|EPIs | |||
|Parapluie quand il pleut | |||
|Le rayon golf de d4 est pas mal pour faire un choix pas trop cher | |||
| | |||
|- | |||
|EPIs | |||
|Housse contre la pluie idem | |||
|Utile si on a un sac à dos | |||
| | |||
|- | |||
|EPIs | |||
|Surpantalon de pluie | |||
|Si on est à vélo | |||
|<span style="color:#927500">★</span> | |||
|- | |||
|EPIs | |||
|Couvre-chef | |||
|Pour le soleil ou la pluie | |||
|<span style="color:#927500">★</span> | |||
|- | |||
|EPIs | |||
|Lunettes | |||
|Pour la vue, pour se protéger du soleil ou des insectes, pluie & poussières à vélo le photochromique permet presque tout ça en même temps ! | |||
|<span style="color:#927500">★</span> | |||
|- | |||
|Loisirs | |||
|Lecture | |||
|Journal, BD, livre… | |||
| | |||
|- | |||
|Loisirs | |||
|Stylo / aquarelle / crayon + gomme + taillecrayon | |||
|pour écrire et croquer des trucs sur un ... | |||
|<span style="color:#ff0000">★</span> | |||
|- | |||
|Loisirs | |||
|Carnet | |||
|pour noter et croquer des trucs | |||
|<span style="color:#ff0000">★</span> | |||
|- | |||
|Loisirs | |||
|Jeux de cartes | |||
|pour la [[coinche]] avec les copaines | |||
| | |||
|- | |||
|Loisirs | |||
|Stickers militants | |||
|pour revendiquer des trucs - [https://chomeusegoon.org/ The Chomeuse Go On] | |||
|<span style="color:#ff0000">★</span> | |||
|- | |||
|Santé & soin | |||
|De l'eau | |||
|dans un thermos, une bouteille en verre ou autre gourde | |||
|<span style="color:#ff0000">★</span><span style="color:#927500">★</span> | |||
|- | |||
|Santé & soin | |||
|Des mouchoirs | |||
| | |||
|<span style="color:#ff0000">★</span> | |||
|- | |||
|Santé & soin | |||
|De la baume à lèvres en hiver | |||
| | |||
|<span style="color:#927500">★</span> | |||
|- | |||
|Santé & soin | |||
|Une trousse de secours | |||
| | |||
|<span style="color:#927500">★</span> | |||
|- | |||
|Des [[vêtements]]<span style="color:#009000">²</span> | |||
|Une veste légère | |||
|Goretex ou typée kway par exemple, qui permet de protéger de la pluie, qui fait coupe-vent, qui fait "dernière couche" quand il fait froid… | |||
|<span style="color:#ff0000">★</span><span style="color:#927500">★</span> | |||
|- | |||
|Des [[vêtements]]<span style="color:#009000">²</span> | |||
|Gants | |||
|À vélo pour se protéger en cas de chute (la plupart des chutes endommagent plutôt les mains que le reste), ou en cas de froid | |||
|<span style="color:#927500">★</span> | |||
|- | |||
|À vélo | |||
|Éclairage vélo | |||
|Voir [[Éclairages et visibilité]] | |||
|<span style="color:#ff0000">★</span><span style="color:#927500">★</span> | |||
|- | |||
|À vélo | |||
|Antivol | |||
| | |||
|<span style="color:#ff0000">★</span><span style="color:#927500">★</span> | |||
|- | |||
|Loisirs | |||
|Couverts réutilisables / baguette | |||
|pour le pique-nique | |||
| | |||
|- | |||
|Loisirs | |||
|Couteau de poche | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Bricolage & autres | |||
|Mètre ruban | |||
|pour mesurer des trucs - Facom 5m | |||
|<span style="color:#ff0000">★</span> | |||
|- | |||
|Bricolage & autres | |||
|Couteau suisse / Pince-outil multifonctions | |||
|En version ultra compact, la swisscard victorinox c'est pas mal / Leatherman Wingman | |||
|<span style="color:#ff0000">★</span> | |||
|- | |||
|Bricolage & autres | |||
|Outil multifonction de dépannage vélo quand on est à vélo | |||
|[https://products.wera.de/en/tools_by_trade_tool_sets_for_bicycles_and_e-bikes_bicycle_set_1.html Wera] ça a l'air bien | |||
|<span style="color:#ff0000">★</span> | |||
|} | |||
<span style="color:#ff0000">★</span> : [[Utilisateur:Martintincool|Martintincool]] | |||
<span style="color:#927500">★</span> : [[Utilisateur:Fran|Fran]] | |||
<span style="color:#009000">★</span> : … | |||
<span style="color:#6075df">★</span> : … | |||
[[Catégorie:Transport]] | [[Catégorie:Transport]] |
Version du 2 avril 2024 à 13:48
Le TJT est constitué de manière à avoir à disposition tout ce dont on peut avoir besoin, mais se limite à une charge légère et peu encombrante. Chaque TJT est propre à chaque individu, il est fonction de ses besoins, ses priorités et de son environnement. (presque Wikipédia)
-
TJT de Martintincool
-
TJT de Fran
Catégorie | Objet | Remarques & conseils | Points |
---|---|---|---|
Essentiel | Clefs | Avec un clip pour accrocher/décrocher des clefs à convenance. Notamment permettant de décrocher les clefs de voiture et les placer sur le neyman seules, ce qui permet d'éviter d'abimer celui-ci. | ★★ |
Essentiel | Portefeuille | ultracompact et pratique : Bellroy | ★★ |
Contenants | Sac à dos | Voir les recommendations de sac à dos | ★★ |
Contenants | Tote bag et sacs à vrac | pour les courses | ★ |
Électronique | Téléphone / Smartphone | pour appeler les gens, faire des photos, consulter une carte et vraiment trop de choses encore | ★★ |
Électronique | Adaptateur USB-C | Si on a un smartphone moderne et qu'on veut se connecter pour mettre de la musique, par exemple | ★★ |
Électronique | Éclairage | Voir Éclairages et visibilité | ★★ |
Électronique | Casque ou oreillettes | Plus ou moins qualitatif, léger ou encombrant… | ★★ |
Électronique | Batterie portable | ★ | |
Électronique | Apppareil photo | ★ | |
Électronique | Ordinateur | Laptop : plus le PC est petit et léger, plus il sera facile à transporter, plus il aura une grande autonomie et moins il sera lourd, donc indirectement plus résistant aux chutes
Fixe : il existe maintenant des PC fixes ultracompacts, il y a une commu de fou sur reddit autour de ce sujet : sffpc |
|
EPIs | Boules quiès | pour les concerts | |
EPIs | Parapluie quand il pleut | Le rayon golf de d4 est pas mal pour faire un choix pas trop cher | |
EPIs | Housse contre la pluie idem | Utile si on a un sac à dos | |
EPIs | Surpantalon de pluie | Si on est à vélo | ★ |
EPIs | Couvre-chef | Pour le soleil ou la pluie | ★ |
EPIs | Lunettes | Pour la vue, pour se protéger du soleil ou des insectes, pluie & poussières à vélo le photochromique permet presque tout ça en même temps ! | ★ |
Loisirs | Lecture | Journal, BD, livre… | |
Loisirs | Stylo / aquarelle / crayon + gomme + taillecrayon | pour écrire et croquer des trucs sur un ... | ★ |
Loisirs | Carnet | pour noter et croquer des trucs | ★ |
Loisirs | Jeux de cartes | pour la coinche avec les copaines | |
Loisirs | Stickers militants | pour revendiquer des trucs - The Chomeuse Go On | ★ |
Santé & soin | De l'eau | dans un thermos, une bouteille en verre ou autre gourde | ★★ |
Santé & soin | Des mouchoirs | ★ | |
Santé & soin | De la baume à lèvres en hiver | ★ | |
Santé & soin | Une trousse de secours | ★ | |
Des vêtements² | Une veste légère | Goretex ou typée kway par exemple, qui permet de protéger de la pluie, qui fait coupe-vent, qui fait "dernière couche" quand il fait froid… | ★★ |
Des vêtements² | Gants | À vélo pour se protéger en cas de chute (la plupart des chutes endommagent plutôt les mains que le reste), ou en cas de froid | ★ |
À vélo | Éclairage vélo | Voir Éclairages et visibilité | ★★ |
À vélo | Antivol | ★★ | |
Loisirs | Couverts réutilisables / baguette | pour le pique-nique | |
Loisirs | Couteau de poche | ||
Bricolage & autres | Mètre ruban | pour mesurer des trucs - Facom 5m | ★ |
Bricolage & autres | Couteau suisse / Pince-outil multifonctions | En version ultra compact, la swisscard victorinox c'est pas mal / Leatherman Wingman | ★ |
Bricolage & autres | Outil multifonction de dépannage vélo quand on est à vélo | Wera ça a l'air bien | ★ |
★ : Martintincool
★ : Fran
★ : …
★ : …