« TJT - Liste de Tous les Jours Transporter » : différence entre les versions
aucun résumé des modifications
Aucun résumé des modifications |
Aucun résumé des modifications |
||
(10 versions intermédiaires par 2 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
Le TJT est constitué de manière à avoir à disposition tout ce dont on peut avoir besoin, mais se limite à une charge légère et peu encombrante. Chaque TJT est propre à chaque individu, il est fonction de ses besoins, ses priorités et de son environnement. (presque [https://fr.wikipedia.org/wiki/Everyday_carry Wikipédia])<gallery mode="packed" heights="250"> | Le TJT est constitué de manière à avoir à disposition tout ce dont on peut avoir besoin, mais se limite à une charge légère et peu encombrante. Chaque TJT est propre à chaque individu, il est fonction de ses besoins, ses priorités et de son environnement. (presque [https://fr.wikipedia.org/wiki/Everyday_carry Wikipédia]) | ||
<gallery mode="packed" heights="250"> | |||
Fichier:TJT_Martin.jpeg|TJT de Martintincool | Fichier:TJT_Martin.jpeg|TJT de Martintincool | ||
Fichier:TJT-Fran.jpg|TJT de Fran | Fichier:TJT-Fran.jpg|TJT de Fran | ||
</gallery> | </gallery> | ||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
|+ | |+ | ||
Ligne 20 : | Ligne 24 : | ||
|<span style="color:#ff0000">★</span><span style="color:#0088FF">★</span> | |<span style="color:#ff0000">★</span><span style="color:#0088FF">★</span> | ||
|- | |- | ||
| | |Essentiel | ||
| | |Montre | ||
| | |pour connaître l'heure, genre [[wikipedia:Casio_F-91W|Casio F-91W]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|Contenants | |Contenants | ||
Ligne 33 : | Ligne 37 : | ||
|Téléphone / Smartphone | |Téléphone / Smartphone | ||
|pour appeler les gens, faire des photos, consulter une carte et vraiment trop de choses encore | |pour appeler les gens, faire des photos, consulter une carte et vraiment trop de choses encore | ||
|<span style="color:#ff0000">★</span><span style="color:#0088FF">★</span> | |<span style="color:#ff0000">★</span><span style="color:#0088FF">★</span> | ||
|- | |- | ||
Ligne 47 : | Ligne 46 : | ||
|Électronique | |Électronique | ||
|Casque ou oreillettes | |Casque ou oreillettes | ||
|Plus ou moins qualitatif, léger ou encombrant… | |Plus ou moins qualitatif, léger ou encombrant… + Adaptateur USB-C, si on a un smartphone moderne et qu'on veut se connecter pour mettre de la musique, par exemple | ||
|<span style="color:#ff0000 | |<span style="color:#ff0000">★</span> | ||
|- | |- | ||
|Électronique | |Électronique | ||
|Batterie portable | |Batterie portable | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|Électronique | |Électronique | ||
|Apppareil photo | |Apppareil photo | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|Électronique | |Électronique | ||
Ligne 74 : | Ligne 73 : | ||
|Parapluie quand il pleut | |Parapluie quand il pleut | ||
|Le rayon golf de d4 est pas mal pour faire un choix pas trop cher | |Le rayon golf de d4 est pas mal pour faire un choix pas trop cher | ||
| | |<span style="color:#ff0000">★</span> | ||
|- | |- | ||
|EPIs | |EPIs | ||
Ligne 80 : | Ligne 79 : | ||
|Utile si on a un sac à dos | |Utile si on a un sac à dos | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|EPIs | |EPIs | ||
Ligne 134 : | Ligne 128 : | ||
|Des mouchoirs | |Des mouchoirs | ||
| | | | ||
|<span style="color:#ff0000">★</span> | |<span style="color:#ff0000">★</span><span style="color:#0088FF">★</span> | ||
|- | |- | ||
|Santé & soin | |Santé & soin | ||
Ligne 143 : | Ligne 137 : | ||
|Santé & soin | |Santé & soin | ||
|Une trousse de secours | |Une trousse de secours | ||
|En rando ou sorties longues | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |[[Vêtements]] | ||
|Une veste légère | |Une veste légère | ||
|Goretex ou typée kway par exemple, qui permet de protéger de la pluie, qui fait coupe-vent, qui fait "dernière couche" quand il fait froid… | |Goretex ou typée kway par exemple, qui permet de protéger de la pluie, qui fait coupe-vent, qui fait "dernière couche" quand il fait froid… | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |[[Vêtements]] | ||
|Gants | |Gants | ||
|À vélo pour se protéger en cas de chute (la plupart des chutes endommagent plutôt les mains que le reste), ou en cas de froid | |À vélo pour se protéger en cas de chute (la plupart des chutes endommagent plutôt les mains que le reste), ou en cas de froid | ||
|<span style="color:#0088FF">★</span> | |<span style="color:#0088FF">★</span> | ||
|- | |- | ||
|Loisirs | |Loisirs | ||
Ligne 186 : | Ligne 170 : | ||
|<span style="color:#ff0000">★</span> | |<span style="color:#ff0000">★</span> | ||
|- | |- | ||
| | |Santé & soin | ||
|Outil multifonction de dépannage | |Capotes | ||
|Pour ... | |||
|<span style="color:#ff0000">★</span> | |||
|} | |||
=== À Vélo === | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
|+ | |||
!Catégorie | |||
!Objet | |||
!Remarques & conseils | |||
!Points | |||
|- | |||
|Vélo | |||
|Éclairage vélo | |||
|Voir [[Éclairages et visibilité]] | |||
|<span style="color:#ff0000">★</span><span style="color:#0088FF">★</span> | |||
|- | |||
|Vélo | |||
|Antivol | |||
| | |||
|<span style="color:#ff0000">★</span><span style="color:#0088FF">★</span> | |||
|- | |||
|Vélo | |||
|Outil multifonction de dépannage vélo | |||
|[https://products.wera.de/en/tools_by_trade_tool_sets_for_bicycles_and_e-bikes_bicycle_set_1.html Wera] ça a l'air bien | |[https://products.wera.de/en/tools_by_trade_tool_sets_for_bicycles_and_e-bikes_bicycle_set_1.html Wera] ça a l'air bien | ||
|<span style="color:#ff0000">★</span> | |<span style="color:#ff0000">★</span> | ||
|- | |||
|Vélo | |||
|Pompe | |||
| | |||
|<span style="color:#ff0000">★</span> | |||
|- | |||
|Vélo | |||
|Surpantalon de pluie | |||
| | |||
|<span style="color:#0088FF">★</span> | |||
|} | |} | ||
<span style="color:#ff0000">★</span> : [[Utilisateur:Martintincool|Martintincool]] | <span style="color:#ff0000">★</span> : [[Utilisateur:Martintincool|Martintincool]] | ||