Modification de Les ustensiles de cuisine
La modification peut être annulée. Veuillez vérifier les différences ci-dessous pour voir si c’est bien ce que vous voulez faire, puis publier ces changements pour finaliser l’annulation de cette modification.
Version actuelle | Votre texte | ||
Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
[[Catégorie:Nourriture]] | |||
La mallabouffe est une liste minimaliste d'ustensiles de cuisine nécessaire pour réaliser un maximum de recettes de cuisine (par exemple en vacances). | |||
{| class="wikitable" | |||
|+ | |||
!Quoi ? | |||
!Matérieux idéal | |||
! | |||
!Commentaires | |||
|- | |||
|Couteau | |||
| | |||
| | |||
|Peut s'aiguiser sur toute sorte de truc, genre un dessous de tasse | |||
|- | |||
|Couteau à dents | |||
|inox | |||
| | |||
|pour le pain et les tomates | |||
|- | |||
|Économe | |||
|inox | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Planche à découper en bois | |||
|bois | |||
| | |||
|ça fait dessous de plat | |||
|- | |||
|Cuillère en bois | |||
|bois | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Spatule en bois | |||
|bois | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Torchon | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Rape | |||
|inox | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Louche | |||
|inox | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Casserole avec couvercle | |||
|inox | |||
| | |||
|permet également bien sûr d’égoutter les pâtes) | |||
|- | |||
|Limonadier | |||
| | |||
| | |||
|pour ouvrir le vin et les bières | |||
|- | |||
|Essoreuse à salade pliable RP | |||
|inox | |||
| | |||
|- | |||
|Écumoire | |||
|inox | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Saladier | |||
|inox | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Fouet | |||
|inox | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Ciseaux | |||
|inox | |||
| | |||
|Les Fiskars sont toujours au top | |||
|} | |||
Penser à prendre éponge | |||
S'il ne devait y avoir qu'un appareil électroménager : le mixeur à soupe ! |