« Caractères spéciaux » : différence entre les versions
aucun résumé des modifications
Aucun résumé des modifications |
Aucun résumé des modifications |
||
(5 versions intermédiaires par 2 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
De nombreux '''caractères spéciaux''' sont disponibles en informatique mais sont souvent inaccessibles sur Windows sur un clavier de base, à moins de disposer d'un clavier [[Bépo (disposition de clavier)|bépo]]. Cette page recense la liste de tous les caractères utiles que j'ai eu besoin de chercher un jour et qu'il m'embête d'avoir à rechercher à nouveau à chaque fois. De plus, il faut parfois parcourir plusieurs sources internet avant d'en trouver une qui fonctionne. L'idéal étant bien sûr de les retenir ! | De nombreux '''caractères spéciaux''' sont disponibles en informatique mais sont souvent inaccessibles sur Windows sur un clavier de base, à moins de disposer d'un clavier [[Bépo (disposition de clavier)|bépo]]. Cette page recense la liste de tous les caractères utiles que j'ai eu besoin de chercher un jour et qu'il m'embête d'avoir à rechercher à nouveau à chaque fois. De plus, il faut parfois parcourir plusieurs sources internet avant d'en trouver une qui fonctionne. L'idéal étant bien sûr de les retenir ! | ||
== Sur Windows == | |||
=== Le Menu caractères spéciaux === | |||
Vous pouvez accéder à ce menu sur Windows 11 avec le raccourci clavier touche Windows + ; | |||
Ensuite vous avez un onglet caractères spéciaux ; c'est pas très pratique mais ça dépanne. | |||
=== Codes « ALT » === | === Codes « ALT » === | ||
Ligne 39 : | Ligne 46 : | ||
|ALT + 0217 | |ALT + 0217 | ||
|''"OÙ ES-TU ??"'' | |''"OÙ ES-TU ??"'' | ||
|- | |||
|œ | |||
| rowspan="2" |"o-e entrelacé" | |||
"o e-dans-le-o" | |||
"o e-dans-l’o" | |||
"e-dans-l’o" | |||
"o-e lié" ou | |||
"o-e collé" | |||
|ALT + 0156 | |||
| rowspan="2" |cœur | |||
|- | |||
|Œ | |||
|ALT + 0140 | |||
|- | |- | ||
|· | |· | ||
Ligne 111 : | Ligne 131 : | ||
|Flèches | |Flèches | ||
|ALT + 17 | |ALT + 17 | ||
|- | |||
|'''★''' | |||
|Étoile | |||
| | |||
| rowspan="3" |Ces symboles ont été [https://answers.microsoft.com/en-us/windows/forum/all/has-symbol-formerly-alt-code-alt-9733-been-removed/0abcb517-25ec-4bc5-81e6-e81dab7d66d0 retirés par Microsoft en 2018] | |||
|- | |- | ||
|☆ | |☆ | ||
|Étoile | |Étoile | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |✰ | ||
|Étoile | |||
| | |||
|- | |||
|✪ | |||
|Étoile | |Étoile | ||
| | |||
| | |||
|- | |||
|❤ | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|✓ | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|❏ | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|'''☐''' | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|☒ | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|☑ | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|✂ | |||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
Ligne 138 : | Ligne 201 : | ||
|ALT + 937 | |ALT + 937 | ||
|Symbole « ohm ». Attention, ne fonctionne que sous Word | |Symbole « ohm ». Attention, ne fonctionne que sous Word | ||
|- | |||
|π | |||
| | |||
|Alt+960 | |||
| | |||
|- | |||
|∞ | |||
| | |||
|Alt+8734 | |||
| | |||
|- | |- | ||
|± | |± | ||
Ligne 143 : | Ligne 216 : | ||
|ALT + 241 | |ALT + 241 | ||
|À utiliser plutôt que « +/- » | |À utiliser plutôt que « +/- » | ||
|- | |||
|≠ | |||
| | |||
|Alt+8800 | |||
| | |||
|- | |||
|≥ | |||
| | |||
|Alt+8805 | |||
| | |||
|- | |||
|≤ | |||
| | |||
|Alt+8804 | |||
| | |||
|- | |||
|Ø | |||
| | |||
|Alt+157 | |||
| | |||
|- | |||
|¹ ³ ² | |||
| | |||
|Alt+251/2/3 | |||
| | |||
|- | |||
|½ ¼ ¾ | |||
| | |||
|Alt+0188/9/0 | |||
| | |||
|- | |||
|Δ | |||
| | |||
|Alt+916 | |||
| | |||
|- | |||
|α | |||
| | |||
|Alt+945 | |||
| | |||
|- | |||
|ß | |||
| | |||
|Alt+225 | |||
| | |||
|- | |||
|θ | |||
| | |||
|Alt+952 | |||
| | |||
|- | |||
|ε | |||
| | |||
|Alt+949 | |||
| | |||
|- | |||
|Σ | |||
| | |||
|Alt+931 | |||
| | |||
|- | |||
|Φ | |||
| | |||
|Alt+966 | |||
| | |||
|- | |||
|ω | |||
| | |||
|Alt+969 | |||
| | |||
|} | |} | ||
https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_Unicode_characters | |||
= | ==== Voir aussi ==== | ||
=== Voir aussi === | |||
Les [[Scripts de raccourcis clavier (AutoHotKey)]] permettent de poser certains caractères spéciaux avec des combinaisons logiques : AltGr + . = … ; AltGr + O = œ, etc. | Les [[Scripts de raccourcis clavier (AutoHotKey)]] permettent de poser certains caractères spéciaux avec des combinaisons logiques : AltGr + . = … ; AltGr + O = œ, etc. | ||
[[Catégorie:Informatique]] | [[Catégorie:Informatique]] | ||
<references /> | |||
== Linux == | |||
=== Disposition AZERTY sous Linux, dite « français variante ». === | |||
https://fr.wikipedia.org/wiki/AZERTY#/media/Fichier:KB_France_Linux.svg |