604
modifications
Aucun résumé des modifications |
(<span style="color:#ff0000">co</span><span style="color:#ff5500">ul</span><span style="color:#ff9900">eu</span><span style="color:#ffaa00">r !</span>) |
||
(44 versions intermédiaires par 2 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
Les Tous les Jours Transporter (TJT), sont constitués de manière à avoir à disposition tout ce dont on peut avoir besoin, mais se limite à une charge légère et peu encombrante. Chaque TJT est propre à chaque individu, il est fonction de ses besoins, ses priorités et de son environnement. (presque [https://fr.wikipedia.org/wiki/Everyday_carry Wikipédia]) | |||
- | <gallery mode="packed" heights="250"> | ||
Fichier:TJT_Martin.jpeg|TJT de Martintincool | |||
Fichier:TJT-Fran.jpg|TJT de Fran | |||
</gallery> | |||
- | {| class="wikitable sortable" | ||
!Catégorie | |||
!Objet | |||
!Remarques & conseils | |||
!Points | |||
|- | |||
|Essentiel | |||
|Clefs | |||
|Avec un clip pour accrocher/décrocher des clefs à convenance. Notamment permettant de décrocher les clefs de voiture et les placer sur le neyman seules, ce qui permet d'éviter d'abimer celui-ci. | |||
|<span style="color:#ff0000">☆</span><span style="color:#0088FF">★</span> | |||
|- | |||
|Essentiel | |||
|Portefeuille | |||
|ultracompact et pratique : Bellroy | |||
|<span style="color:#ff0000">☆</span><span style="color:#0088FF">★</span> | |||
|- | |||
|Électronique | |||
|Téléphone / Smartphone | |||
|pour appeler les gens, faire des photos, consulter une carte et vraiment trop de choses encore | |||
|<span style="color:#ff0000">☆</span><span style="color:#0088FF">★</span> | |||
|- | |||
|Électronique | |||
|Éclairage | |||
|Lampe torche ou lampe frontale, voir [[Éclairages et visibilité]] | |||
|<span style="color:#ff0000">☆</span><span style="color:#0088FF">★</span> | |||
|- | |||
|Santé & soin | |||
|De l'eau | |||
|dans un thermos, une bouteille en verre ou autre gourde | |||
|<span style="color:#ff0000">☆</span><span style="color:#0088FF">★</span> | |||
|- | |||
|Santé & soin | |||
|Des mouchoirs | |||
| | |||
|<span style="color:#ff0000">☆</span><span style="color:#0088FF">★</span> | |||
|- | |||
|Contenants | |||
|Tote bag et sacs à vrac | |||
|pour les courses | |||
|<span style="color:#ff0000">☆</span> | |||
|- | |||
|Électronique | |||
|Casque ou oreillettes | |||
|Plus ou moins qualitatif, léger ou encombrant… + Adaptateur USB-C, si on a un smartphone moderne et qu'on veut se connecter pour mettre de la musique, par exemple | |||
|<span style="color:#ff0000">☆</span> | |||
|- | |||
|EPIs | |||
|Parapluie quand il pleut | |||
|Le rayon golf de d4 est pas mal pour faire un choix pas trop cher | |||
|<span style="color:#ff0000">☆</span> | |||
|- | |||
|EPIs | |||
|Couvre-chef | |||
|Pour le soleil ou la pluie | |||
|<span style="color:#0088FF">★</span> | |||
|- | |||
|EPIs | |||
|Lunettes | |||
|Pour la vue, pour se protéger du soleil ou des insectes, pluie & poussières à vélo le photochromique permet presque tout ça en même temps ! | |||
|<span style="color:#0088FF">★</span> | |||
|- | |||
|Loisirs | |||
|Stylo / aquarelle / crayon + gomme + taillecrayon | |||
|pour écrire et croquer des trucs sur un ... | |||
|<span style="color:#ff0000">☆</span> | |||
|- | |||
|Loisirs | |||
|Carnet | |||
|pour noter et croquer des trucs | |||
|<span style="color:#ff0000">☆</span> | |||
|- | |||
|Loisirs | |||
|Stickers militants | |||
|pour revendiquer des trucs - [https://chomeusegoon.org/ The Chomeuse Go On] | |||
|<span style="color:#ff0000">☆</span> | |||
|- | |||
|Loisirs | |||
|Décapsuleur | |||
|imprimé en 3D en <s>titane</s> chrome-cobalt pour toujours plus | |||
|<span style="color:#0088FF">★</span> | |||
|- | |||
|Santé & soin | |||
|De la baume à lèvres en hiver | |||
| | |||
|<span style="color:#0088FF">★</span> | |||
|- | |||
|[[Vêtements]] | |||
|Gants | |||
|À vélo pour se protéger en cas de chute (la plupart des chutes endommagent plutôt les mains que le reste), ou en cas de froid | |||
|<span style="color:#0088FF">★</span> | |||
|- | |||
|Bricolage & autres | |||
|Mètre ruban | |||
|pour mesurer des trucs - Facom 5m | |||
|<span style="color:#ff0000">☆</span> | |||
|- | |||
|Bricolage & autres | |||
|Couteau suisse / Pince-outil multifonctions | |||
|En version ultra compact, la swisscard victorinox c'est pas mal, le Leatherman Wingman c'est optimal 👌 | |||
|<span style="color:#ff0000">☆</span> | |||
|- | |||
|Essentiel | |||
|Montre | |||
|pour connaître l'heure, genre [[wikipedia:Casio_F-91W|Casio F-91W]] | |||
| | |||
|- | |||
|Électronique | |||
|Batterie portable | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Électronique | |||
|Apppareil photo | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Électronique | |||
|Ordinateur | |||
|Laptop : plus le PC est petit et léger, plus il sera facile à transporter, plus il aura une grande autonomie et moins il sera lourd, donc indirectement plus résistant aux chutes | |||
Fixe : il existe maintenant des PC fixes ultracompacts, il y a une commu de fou sur reddit autour de ce sujet : [https://old.reddit.com/r/sffpc/top/?sort=top sffpc] | |||
| | |||
|- | |||
|EPIs | |||
|Boules quiès | |||
|pour les concerts | |||
| | |||
|- | |||
|EPIs | |||
|Housse contre la pluie idem | |||
|Utile si on a un sac à dos | |||
| | |||
|- | |||
|Loisirs | |||
|Lecture | |||
|Journal, BD, livre… | |||
| | |||
|- | |||
|Loisirs | |||
|Jeux de cartes | |||
|pour la [[coinche]] avec les copaines | |||
| | |||
|- | |||
|Santé & soin | |||
|Capotes | |||
|Pour ... | |||
| | |||
|- | |||
|Santé & soin | |||
|Une trousse de secours | |||
|En rando ou sorties longues | |||
| | |||
|- | |||
|[[Vêtements]] | |||
|Une veste légère | |||
|Goretex ou typée kway par exemple, qui permet de protéger de la pluie, qui fait coupe-vent, qui fait "dernière couche" quand il fait froid… | |||
| | |||
|- | |||
|Loisirs | |||
|Couverts réutilisables / baguette | |||
|pour le pique-nique | |||
| | |||
|- | |||
|Loisirs | |||
|Couteau de poche | |||
|Douk-Douk, Opinel, ... | |||
| | |||
|- | |||
|Santé & soin | |||
|Briquet / alumettes | |||
|Souvent accompagnés de tabac pour les fumeur·euse·s | |||
| | |||
|} | |||
- | === À Vélo === | ||
{| class="wikitable sortable" | |||
|+ | |||
!Catégorie | |||
!Objet | |||
!Remarques & conseils | |||
!Points | |||
|- | |||
|Vélo | |||
|Éclairage vélo | |||
|Voir [[Éclairages et visibilité]] | |||
|<span style="color:#ff0000">☆</span><span style="color:#0088FF">★</span> | |||
|- | |||
|Vélo | |||
|Antivol | |||
| | |||
|<span style="color:#ff0000">☆</span><span style="color:#0088FF">★</span> | |||
|- | |||
|Vélo | |||
|Outil multifonction de dépannage vélo | |||
|[https://products.wera.de/en/tools_by_trade_tool_sets_for_bicycles_and_e-bikes_bicycle_set_1.html Wera] ça a l'air bien | |||
|<span style="color:#ff0000">☆</span> | |||
|- | |||
|Vélo | |||
|Pompe | |||
| | |||
|<span style="color:#ff0000">☆</span> | |||
|- | |||
|Vélo | |||
|Surpantalon de pluie | |||
| | |||
|<span style="color:#0088FF">★</span> | |||
|} | |||
<span style="color:#ff0000">☆</span> : [[Utilisateur:Martintincool|Martintincool]] | |||
<span style="color:#0088FF">'''★'''</span> : [[Utilisateur:Fran|Fran]] | |||
<span style="color:#009000">✪</span> : … | |||
<span style="color:#927500">❤</span> : … | |||
==== Vous partez plusieurs jours ? ==== | |||
Consultez la [[Liste de Vérification Rando et Vélo]] | Consultez la [[Liste de Vérification Rando et Vélo]] | ||
''' | ==== Et sinon ==== | ||
<blockquote>''Le moins, c'est le mieux —'' [[Utilisateur:Fran|Fran]], [https://wikir.pet/index.php?title=TJT_-_Liste_de_Tous_les_Jours_Transporter&oldid=2492#Fran 13 mars 2024]</blockquote> | |||
[[Catégorie:Transport]] | [[Catégorie:Transport]] |