« Jeux de société » : différence entre les versions
Apparence
Aucun résumé des modifications |
|||
| Ligne 3 : | Ligne 3 : | ||
=== '''Jeux Détente''' === | === '''Jeux Détente''' === | ||
''Avec une seule mécanique de jeu exploitée, ils sont faciles à expliquer, adapté à tou⋅te⋅s : valeur sûre | ''Avec une seule mécanique de jeu exploitée, ils sont faciles à expliquer, adapté à tou⋅te⋅s : valeur sûre'' | ||
{| class="wikitable" | |||
|+ | |||
!Jeux | |||
!Type | |||
!Nb. joueur⋅euse⋅s | |||
!Durée | |||
!TOP | |||
!Commentaires | |||
|- | |||
|Qwirkle | |||
|Combinaison, Placement | |||
|2 - 4+ | |||
|60' | |||
|<span style="color:#ff0000">☆</span> | |||
| | |||
|- | |||
|Twin-It | |||
|Rapidité, Observation | |||
|2 - 6 | |||
|15' + | |||
|<span style="color:#ff0000">☆</span> | |||
| | |||
|- | |||
|Kingdomino | |||
|Placement, Tuiles | |||
|2 - 4 | |||
|25' | |||
|<span style="color:#ff0000">☆</span> | |||
| | |||
|- | |||
|Perudo | |||
|Dés, Bluff | |||
|2 - 6 | |||
|30' | |||
|<span style="color:#ff0000">☆</span> | |||
| | |||
|- | |||
|Duplik | |||
|Dessin | |||
|3 - 10+ | |||
|30' + | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Skull King | |||
|Enchères, Cartes | |||
|2 - 8 | |||
|30' + | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Jenga | |||
|Dextérité | |||
|2 - 10+ | |||
|15' + | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Concept / Imagine | |||
|Déduction, Combinaison | |||
|3 - 10+ | |||
|20' + | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Dobble | |||
|Cartes, Rapidité, Observation | |||
|2 - 8 | |||
|15' + | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Sandwich | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Tsuro | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Déblok! | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Exploding Kittens | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Trio | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|} | |||
=== '''Jeux Ambiance''' === | === '''Jeux Ambiance''' === | ||
Version du 14 septembre 2025 à 07:47
Voilà des jeux de sociétés vraiment bien, triés par catégorie.
Jeux Détente
Avec une seule mécanique de jeu exploitée, ils sont faciles à expliquer, adapté à tou⋅te⋅s : valeur sûre
| Jeux | Type | Nb. joueur⋅euse⋅s | Durée | TOP | Commentaires |
|---|---|---|---|---|---|
| Qwirkle | Combinaison, Placement | 2 - 4+ | 60' | ☆ | |
| Twin-It | Rapidité, Observation | 2 - 6 | 15' + | ☆ | |
| Kingdomino | Placement, Tuiles | 2 - 4 | 25' | ☆ | |
| Perudo | Dés, Bluff | 2 - 6 | 30' | ☆ | |
| Duplik | Dessin | 3 - 10+ | 30' + | ||
| Skull King | Enchères, Cartes | 2 - 8 | 30' + | ||
| Jenga | Dextérité | 2 - 10+ | 15' + | ||
| Concept / Imagine | Déduction, Combinaison | 3 - 10+ | 20' + | ||
| Dobble | Cartes, Rapidité, Observation | 2 - 8 | 15' + | ||
| Sandwich | |||||
| Tsuro | |||||
| Déblok! | |||||
| Exploding Kittens | |||||
| Trio |
Jeux Ambiance
C'est plus long de rentrer dans l'univers, mais ce n'est pas ultra-complexe.
- Colt Express
- Mysterium
- Harmonies
- Sushi Go!
- Dixit
- Micro Macro
- Kosmopoli:t
- Saboteur
Jeux Stratégie
Ça demande plus de réflexion, mais ça en vaut la peine !
- Coinche ☆
- Carcassonne ☆
- Citadelle
- 7 Wonder
- Parks
- Faraway
Deux joueur⋅euse⋅s
- 7 Wonder duel ☆
- Schotten Totten ☆
Jeux pour pleins
- Time Bomb
- Loup Garous
- Code Names
- Secret Hitler
- Galerapagos
Jeux coopératifs
- The Crew
- Hanabi
- Link City
- The Mind
- Magic Maze
Petits jeux de voyage / bar
- Le Jeu des cochons
- Punto
- Speed
Enfant
- Gobblet Gobblers
- Nekojima
À voir aussi : Turbulence ☆ / Le jeu de toutes les familles ☆ / Micro Mutants / Ricochet Robots
À ranger :
À tester : Flip 7 / Odin / 2 Pommes 3 Pains / Undercover / Shut the box
À éviter absolument haha : Sub Terra II 😈
Top 10
☆ Martintincool / ★ Fran / ✪ Célestin / ❤ …