« Utilisateur:Fran/Trucs à emporter » : différence entre les versions
Apparence
Aucun résumé des modifications |
Aucun résumé des modifications |
||
| Ligne 51 : | Ligne 51 : | ||
|- | |- | ||
|Boules quiès¹<span style="color:#ff0000">²</span> | |Boules quiès¹<span style="color:#ff0000">²</span> | ||
| | |(pour les concerts) | ||
|- | |- | ||
|Parapluie (quand il pleut)¹<span style="color:#ff0000">²</span> | |Parapluie (quand il pleut)¹<span style="color:#ff0000">²</span> | ||
| Ligne 75 : | Ligne 75 : | ||
|- | |- | ||
|Stylo / aquarelle / crayon + gomme + taillecrayon¹<span style="color:#ff0000">²</span><span style="color:#927500">²</span> | |Stylo / aquarelle / crayon + gomme + taillecrayon¹<span style="color:#ff0000">²</span><span style="color:#927500">²</span> | ||
| | |(pour écrire et croquer des trucs sur un ...) | ||
|- | |- | ||
|Carnet¹<span style="color:#ff0000">²</span> | |Carnet¹<span style="color:#ff0000">²</span> | ||
| | |(pour noter et croquer des trucs) | ||
|- | |- | ||
|Jeux de cartes¹ | |Jeux de cartes¹ | ||
| | |(pour la [[coinche]] avec les copaines) | ||
|- | |- | ||
|Stickers militants¹ | |Stickers militants¹ | ||
| Ligne 105 : | Ligne 105 : | ||
|- | |- | ||
|Couverts réutilisables / baguette¹ | |Couverts réutilisables / baguette¹ | ||
| | |(pour le pique-nique) | ||
|- | |- | ||
|Mug en inox ou titane léger¹<span style="color:#ff0000">²</span> | |Mug en inox ou titane léger¹<span style="color:#ff0000">²</span> | ||
| Ligne 117 : | Ligne 117 : | ||
|- | |- | ||
|Araignée-tendeur maison<span style="color:#ff0000">²</span> | |Araignée-tendeur maison<span style="color:#ff0000">²</span> | ||
| | |||
|- | |||
|Éclairage vélo | |||
|Voir [[Éclairages et visibilité]] | |||
|- | |||
|Antivol | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 123 : | Ligne 129 : | ||
|- | |- | ||
|Mètre ruban¹ | |Mètre ruban¹ | ||
| | |(pour mesurer des trucs) - Facom 5m | ||
|- | |- | ||
|Pince-outil multifonctions¹<span style="color:#6075df">²</span> | |Pince-outil multifonctions¹<span style="color:#6075df">²</span> | ||
| Ligne 132 : | Ligne 138 : | ||
|- | |- | ||
|Outil multifonction de dépannage vélo (quand on est à vélo)¹<span style="color:#ff0000">²</span> | |Outil multifonction de dépannage vélo (quand on est à vélo)¹<span style="color:#ff0000">²</span> | ||
| | |(pour bricoler des trucs) - Leatherman Wingman / Couteau suisse | ||
|} | |} | ||
[1] : Selon [[Utilisateur:Martintincool|Martintincool]] (<span style="color:#ff0000">¹</span><span style="color:#927500">¹</span><span style="color:#009000">¹</span><span style="color:#6075df">¹</span>) | [1] : Selon [[Utilisateur:Martintincool|Martintincool]] (<span style="color:#ff0000">¹</span><span style="color:#927500">¹</span><span style="color:#009000">¹</span><span style="color:#6075df">¹</span>) | ||
Version du 13 mars 2024 à 14:06
| Remarques, conseils | |
|---|---|
| Essentiel | |
| Clefs¹² | Avec un clip pour accrocher/décrocher des clefs à convenance. Notamment permettant de décrocher les clefs de voiture et les placer sur le neyman seules, ce qui permet d'éviter d'abimer celui-ci. |
| Portefeuille¹² | ultracompact et pratique : Bellroy |
| Contenants | |
| Sac à dos¹²² | Voir les recommendations de sac à dos |
| Tote bag et sacs à vrac¹ | pour les courses |
| Électronique | |
| Téléphone/smartphone¹² | pour appeler les gens, faire des photos, consulter une carte et vraiment trop de choses encore |
| Adaptateur USB-C¹² | Si on a un smartphone moderne et qu'on veut se connecter pour mettre de la musique, par exemple |
| Éclairage¹² | Voir Éclairages et visibilité |
| Casque ou oreillettes¹² | Plus ou moins qualitatif, léger ou encombrant… |
| Batterie portable¹² | |
| Apppareil photo¹² | |
| Ordinateur¹² | Laptop : plus le PC est petit et léger, plus il sera facile à transporter, plus il aura une grande autonomie et moins il sera lourd, donc indirectement plus résistant aux chutes
Fixe : il existe maintenant des PC fixes ultracompacts, il y a une commu de fou sur reddit autour de ce sujet : sffpc |
| Protections contre l'environnement | |
| Boules quiès¹² | (pour les concerts) |
| Parapluie (quand il pleut)¹² | Le rayon golf de d4 est pas mal pour faire un choix pas trop cher |
| Housse contre la pluie (idem)¹² | Utile si on a un sac à dos |
| Surpantalon de pluie¹² | Si on est à vélo |
| Couvre-chef¹² | Pour le soleil ou la pluie |
| Lunettes¹² | Pour la vue, pour se protéger du soleil ou des insectes, pluie & poussières à vélo (le photochromique permet presque tout ça en même temps !) |
| Loisirs | |
| Lecture¹² | Journal, BD, livre… |
| Stylo / aquarelle / crayon + gomme + taillecrayon¹²² | (pour écrire et croquer des trucs sur un ...) |
| Carnet¹² | (pour noter et croquer des trucs) |
| Jeux de cartes¹ | (pour la coinche avec les copaines) |
| Stickers militants¹ | (pour revendiquer des trucs) - The Chomeuse Go On |
| Santé & soin | |
| De l'eau¹² | dans un thermos, une bouteille en verre ou autre gourde |
| Des mouchoirs¹² | |
| De la baume à lèvres en hiver¹² | |
| Une trousse de secours¹² | |
| Bouffe | |
| Couverts réutilisables / baguette¹ | (pour le pique-nique) |
| Mug en inox ou titane léger¹² | el famoso |
| À vélo | |
| Gants² | |
| Araignée-tendeur maison² | |
| Éclairage vélo | Voir Éclairages et visibilité |
| Antivol | |
| Bricolage & autres | |
| Mètre ruban¹ | (pour mesurer des trucs) - Facom 5m |
| Pince-outil multifonctions¹² | |
| Couteau suisse¹² | En version ultra compact, la swisscard victorinox c'est pas mal |
| Outil multifonction de dépannage vélo (quand on est à vélo)¹² | (pour bricoler des trucs) - Leatherman Wingman / Couteau suisse |
[1] : Selon Martintincool (¹¹¹¹)
[2] : Selon Fran (²²²²)
[3] : Selon (met ton nom ici) (³³³³)
■ : À plus de la moitié des sorties de chez soi de plus de 20min
■ : Au moins une fois par trimestre sur une sortie de plus de 20min
■ : À chaque sortie de chez soi de plus de 48h
■ : À chaque sortie de chez soi de plus d'une semaine