« Les ustensiles de cuisine » : différence entre les versions
Apparence
Début de liste |
Aucun résumé des modifications |
||
| Ligne 6 : | Ligne 6 : | ||
La mallabouffe est une liste minimaliste d'ustensiles de cuisine nécessaire pour réaliser un maximum de recettes de cuisine (par exemple en vacances). | La mallabouffe est une liste minimaliste d'ustensiles de cuisine nécessaire pour réaliser un maximum de recettes de cuisine (par exemple en vacances). | ||
{| class="wikitable" | |||
|+ | |||
!Quoi ? | |||
! | |||
! | |||
! | |||
|- | |||
|Couteau | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Couteau à dents (pour le pain et les tomates) | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Économe | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Planche à découper en bois | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Cuillère en bois | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Spatule en bois | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Torchon | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Rape | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Louche | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Casserole avec couvercle (permet également bien sûr d’égoutter les pâtes) | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Limonadier (pour ouvrir le vin et les bières) | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Essoreuse à salade pliable RP | |||
| | |||
|- | |||
|Écumoire | |||
| | |||
|} | |||
* | |||
Version du 23 mai 2023 à 13:37
La mallabouffe est une liste minimaliste d'ustensiles de cuisine nécessaire pour réaliser un maximum de recettes de cuisine (par exemple en vacances).
| Quoi ? | |||
|---|---|---|---|
| Couteau | |||
| Couteau à dents (pour le pain et les tomates) | |||
| Économe | |||
| Planche à découper en bois | |||
| Cuillère en bois | |||
| Spatule en bois | |||
| Torchon | |||
| Rape | |||
| Louche | |||
| Casserole avec couvercle (permet également bien sûr d’égoutter les pâtes) | |||
| Limonadier (pour ouvrir le vin et les bières) | |||
| Essoreuse à salade pliable RP | |||
| Écumoire |