« Jeux de société » : différence entre les versions
Aucun résumé des modifications |
|||
| Ligne 3 : | Ligne 3 : | ||
=== '''Jeux Détente''' === | === '''Jeux Détente''' === | ||
''Avec une seule mécanique de jeu exploitée, ils sont faciles à expliquer, adapté à tou⋅te⋅s : valeur sûre | ''Avec une seule mécanique de jeu exploitée, ils sont faciles à expliquer, adapté à tou⋅te⋅s : valeur sûre'' | ||
{| class="wikitable" | |||
|+ | |||
!Jeux | |||
!Type | |||
!Nb. joueur⋅euse⋅s | |||
!Durée | |||
!TOP | |||
!Commentaires | |||
|- | |||
|Qwirkle | |||
|Combinaison, Placement | |||
|2 - 4+ | |||
|60' | |||
|<span style="color:#ff0000">☆</span> | |||
| | |||
|- | |||
|Twin-It | |||
|Rapidité, Observation | |||
|2 - 6 | |||
|15' + | |||
|<span style="color:#ff0000">☆</span> | |||
| | |||
|- | |||
|Kingdomino | |||
|Placement, Tuiles | |||
|2 - 4 | |||
|25' | |||
|<span style="color:#ff0000">☆</span> | |||
| | |||
|- | |||
|Perudo | |||
|Dés, Bluff | |||
|2 - 6 | |||
|30' | |||
|<span style="color:#ff0000">☆</span> | |||
| | |||
|- | |||
|Duplik | |||
|Dessin | |||
|3 - 10+ | |||
|30' + | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Skull King | |||
|Enchères, Cartes | |||
|2 - 8 | |||
|30' + | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Jenga | |||
|Dextérité | |||
|2 - 10+ | |||
|15' + | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Concept / Imagine | |||
|Déduction, Combinaison | |||
|3 - 10+ | |||
|20' + | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Dobble | |||
|Cartes, Rapidité, Observation | |||
|2 - 8 | |||
|15' + | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Sandwich | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Tsuro | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Déblok! | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Exploding Kittens | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Trio | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|} | |||
=== '''Jeux Ambiance''' === | === '''Jeux Ambiance''' === | ||