« Petite comparaison de frontales » : différence entre les versions
Apparence
Aucun résumé des modifications |
Aucun résumé des modifications Balise : Révocation manuelle |
||
| Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
Test rapide de 6 frontales avec les mêmes conditions de mesure pour chaque. | Test rapide de 6 frontales avec les mêmes conditions de mesure pour chaque. | ||
{| class="wikitable" | |||
|+ | |||
!Marque | |||
!Modèle | |||
!Année (approximative) | |||
!lumens max théoriques | |||
!Prix neuf (approximatif) | |||
|- | |- | ||
|Petzl | |Petzl | ||
|Zipka Plus | |||
|2014 | |||
|70 | |||
|28€ | |||
|- | |||
|Decathlon | |Decathlon | ||
|ONNIGHT 50+ | |||
|2018 | |||
|30 | |||
|4€ | |||
|- | |||
|Decathlon | |Decathlon | ||
|Geonaute Oxylane 8302505 | |||
|2016 | |||
|140 | |||
|25€ | |||
|- | |||
|Decathlon | |Decathlon | ||
|Forclaz Trek 900 | |||
|2019 | |||
|600 | |||
|45€ | |||
|- | |||
|Petzl | |Petzl | ||
|Actik + core | |||
|2020 | |||
|350 | |||
|80€ | |||
|- | |||
|Stoots | |Stoots | ||
|TAMU | |TAMU | ||
|2024 | |2024 | ||
|1200 | |1200 | ||
|170€ | |170€ | ||
|} | |} | ||
[[Fichier:Comparaison-complète.jpg|sans_cadre|900x100px]] | [[Fichier:Comparaison-complète.jpg|sans_cadre|900x100px]] | ||
Version du 19 mai 2025 à 12:51
Test rapide de 6 frontales avec les mêmes conditions de mesure pour chaque.
| Marque | Modèle | Année (approximative) | lumens max théoriques | Prix neuf (approximatif) |
|---|---|---|---|---|
| Petzl | Zipka Plus | 2014 | 70 | 28€ |
| Decathlon | ONNIGHT 50+ | 2018 | 30 | 4€ |
| Decathlon | Geonaute Oxylane 8302505 | 2016 | 140 | 25€ |
| Decathlon | Forclaz Trek 900 | 2019 | 600 | 45€ |
| Petzl | Actik + core | 2020 | 350 | 80€ |
| Stoots | TAMU | 2024 | 1200 | 170€ |