« Porto » : différence entre les versions
Aucun résumé des modifications |
|||
| (4 versions intermédiaires par 3 utilisateurs non affichées) | |||
| Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
Le '''porto''' est un vin muté portugais, produit uniquement dans la région du Haut Douro, à cent kilomètres en amont de la ville éponyme, entre Peso da Régua et la frontière espagnole. Le mot porto est un onomastisme, puisqu'il provient du nom de la ville de même nom. La basse vallée du fleuve, au voisinage de Porto, n'est pas le domaine du vin de ce nom mais celui du vinho verde, le climat local ne permettant pas au raisin d'atteindre ici sa pleine maturité. | Le '''porto''' est un vin muté portugais, produit uniquement dans la région du Haut Douro, à cent kilomètres en amont de la ville éponyme, entre Peso da Régua et la frontière espagnole. Le mot porto est un onomastisme, puisqu'il provient du nom de la ville de même nom. La basse vallée du fleuve, au voisinage de Porto, n'est pas le domaine du vin de ce nom mais celui du vinho verde, le climat local ne permettant pas au raisin d'atteindre ici sa pleine maturité. | ||
| Ligne 21 : | Ligne 20 : | ||
|- | |- | ||
| Porto 19/20 ans âge || Leclerc || ? || ? || excellent, cher || ? | | Porto 19/20 ans âge || Leclerc || ? || ? || excellent, cher || ? | ||
|- | |||
| Porto Ferreira || || Tawny || 19,5 % || Doux, léger, fruité, « Vieilli en fut de chêne », parfumé, Bonne tenue en bouche, un peu âpre mais agréable, pas de dépôt, sucré || ? | |||
|- | |||
|Porto Valadao | |||
| | |||
|Tawny | |||
|18 % | |||
|Bon | |||
| | |||
|} | |} | ||
[[Catégorie:Boissons]] | |||