« Porto » : différence entre les versions
Page créée avec « Le '''porto''' est un vin muté portugais, produit uniquement dans la région du Haut Douro, à cent kilomètres en amont de la ville éponyme, entre Peso da Régua et la... » |
|||
| (5 versions intermédiaires par 4 utilisateurs non affichées) | |||
| Ligne 20 : | Ligne 20 : | ||
|- | |- | ||
| Porto 19/20 ans âge || Leclerc || ? || ? || excellent, cher || ? | | Porto 19/20 ans âge || Leclerc || ? || ? || excellent, cher || ? | ||
|- | |||
| Porto Ferreira || || Tawny || 19,5 % || Doux, léger, fruité, « Vieilli en fut de chêne », parfumé, Bonne tenue en bouche, un peu âpre mais agréable, pas de dépôt, sucré || ? | |||
|- | |||
|Porto Valadao | |||
| | |||
|Tawny | |||
|18 % | |||
|Bon | |||
| | |||
|} | |} | ||
[[Catégorie:Boissons]] | |||