« Jeux de société » : différence entre les versions
Aucun résumé des modifications |
Aucun résumé des modifications Balises : Éditeur visuel Modification par mobile Modification par le web mobile |
||
| (12 versions intermédiaires par 3 utilisateurs non affichées) | |||
| Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
''Voilà des jeux de sociétés vraiment bien, triés par catégorie.'' | ''Voilà des jeux de sociétés vraiment bien, triés par catégorie.'' | ||
Jeux solo : rush hour | |||
=== '''Jeux Détente''' === | === '''Jeux Détente''' === | ||
'' | ''Simple & Rapide : avec une seule mécanique de jeu exploitée, ils sont faciles à expliquer, adapté à tou⋅te⋅s : valeur sûre ! ( < 15 minutes)'' | ||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
|+ | |+ | ||
| Ligne 76 : | Ligne 79 : | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|Skyjo | |Skyjo / Skyjo Action | ||
|Cartes | |Cartes | ||
|2 - 8 | |2 - 8 | ||
|20' + | |20' + | ||
| | | | ||
| | |''Un jeu devenu un grand classique ! Skyjo is the New Coinche'' | ||
''(Martin : Je trouve que la version action change trop le jeu ...)'' | |||
|- | |- | ||
|Sandwich | |Sandwich | ||
| Ligne 124 : | Ligne 128 : | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |||
|5 rois | |||
|Cartes, Combinaison | |||
|1 - 7 | |||
|30'+ | |||
|<span style="color:#0088FF">'''★'''</span> | |||
| | |||
|- | |||
|6-qui-prend | |||
|Cartes, Déduction | |||
|2 - 10 | |||
|20' | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Brändi Dog | |||
|Plateau, | |||
|2 - 6 | |||
|25' | |||
| | |||
|''le jeu culte de Suisse. Version revisité des petits chevaux'' | |||
|} | |} | ||
=== '''Jeux Ambiance''' === | === '''Jeux Ambiance''' === | ||
'' | ''Équilibré & Stimulant : c'est plus long de rentrer dans l'univers, mais ce n'est pas ultra-complexe. (15 - 40 minutes)'' | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable sortable" | ||
|+ | |+ | ||
!Jeux | !Jeux | ||
| Ligne 163 : | Ligne 188 : | ||
|3 - 8+ | |3 - 8+ | ||
|30'+ | |30'+ | ||
| | |<span style="color:#0088FF">'''★'''</span> | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 181 : | Ligne 206 : | ||
|- | |- | ||
|[https://www.articho.info/jeu-de-toute-les-familles Le jeu de toutes les familles] | |[https://www.articho.info/jeu-de-toute-les-familles Le jeu de toutes les familles] | ||
| | |Cartes | ||
| | |3 - 6 | ||
| | |35' | ||
|<span style="color:#ff0000">☆</span> | |<span style="color:#ff0000">☆</span> | ||
|''Les règles sont les mêmes que celles d’un jeu de 7 familles classique,à ceci près que les familles sont à l'image de la société: recomposées, monoparentales, homoparentales, ...'' | |''Les règles sont les mêmes que celles d’un jeu de 7 familles classique,à ceci près que les familles sont à l'image de la société: recomposées, monoparentales, homoparentales, ...'' | ||
|- | |- | ||
|[https://www.ludenbois.fr/ Turbulence] | |[https://www.ludenbois.fr/ Turbulence] | ||
| | |Optimisation de trajectoires | ||
| | |2 - 6 | ||
| | |35' | ||
|<span style="color:#ff0000">☆</span> | |<span style="color:#ff0000">☆</span> | ||
|''Jeu indépendant vraiment beau, avec des petits avions fabriqué à la découpeuse laser <big>🤩</big>'' | |''Jeu indépendant vraiment beau, avec des petits avions fabriqué à la découpeuse laser <big>🤩</big>'' | ||
| Ligne 196 : | Ligne 221 : | ||
=== Jeux Stratégie === | === Jeux Stratégie === | ||
'' | ''Riche & Immersif : ça demande plus de réflexion, mais ça en vaut la peine ! ( > 40 minutes)'' | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable sortable" | ||
|+ | |+ | ||
!Jeux | !Jeux | ||
| Ligne 208 : | Ligne 233 : | ||
|- | |- | ||
|[[Coinche]] | |[[Coinche]] | ||
| | |Plis, Bluff | ||
|4 | |4 | ||
| | |60' | ||
|<span style="color:#ff0000">☆</span> | |<span style="color:#ff0000">☆</span> | ||
| | | | ||
| Ligne 218 : | Ligne 243 : | ||
|2 - 6 | |2 - 6 | ||
|45' | |45' | ||
|<span style="color:#ff0000">☆</span> | |<span style="color:#ff0000">☆</span><span style="color:#0088FF">'''★'''</span> | ||
| | |||
|- | |||
|Wingspan | |||
|Collection, Cartes, Pouvoir, Draft | |||
|2 - 5 | |||
|30' à deux en connaissant bien | |||
2h+ première partie | |||
|<span style="color:#0088FF">'''★'''</span> | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 225 : | Ligne 258 : | ||
|3 - 7 | |3 - 7 | ||
|40' | |40' | ||
| | |<span style="color:#0088FF">'''★'''</span> | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 232 : | Ligne 265 : | ||
|3 - 7 | |3 - 7 | ||
|40' | |40' | ||
| | |<span style="color:#0088FF">'''★'''</span> | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 252 : | Ligne 285 : | ||
=== '''Deux joueur⋅euse⋅s''' === | === '''Deux joueur⋅euse⋅s''' === | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable sortable" | ||
|+ | |+ | ||
!Jeux | !Jeux | ||
| Ligne 262 : | Ligne 295 : | ||
|- | |- | ||
|7 Wonder duel | |7 Wonder duel | ||
| | |Stratégie | ||
|2 | |2 | ||
|40' | |40' | ||
|<span style="color:#ff0000">☆</span> | |<span style="color:#ff0000">☆</span><span style="color:#0088FF">'''★'''</span> | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 279 : | Ligne 312 : | ||
|2 | |2 | ||
|1' | |1' | ||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Jeu du Go | |||
|Stratégie | |||
|2 | |||
| | |||
|<span style="color:#927500">❤</span> | |||
| | |||
|- | |||
|Quarto | |||
| | |||
|2 | |||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Ligne 285 : | Ligne 332 : | ||
=== Jeux pour pleins === | === Jeux pour pleins === | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable sortable" | ||
|+ | |+ | ||
!Jeux | !Jeux | ||
| Ligne 332 : | Ligne 379 : | ||
=== Jeux coopératifs === | === Jeux coopératifs === | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable sortable" | ||
|+ | |+ | ||
!Jeux | !Jeux | ||
| Ligne 410 : | Ligne 457 : | ||
|} | |} | ||
=== ''' | === '''Tout petits''' === | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable sortable" | ||
|+ | |+ | ||
!Jeux | !Jeux | ||
| Ligne 435 : | Ligne 482 : | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|Mon premier verger | |||
| | | | ||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Little Coopération | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Ligne 443 : | Ligne 497 : | ||
|} | |} | ||
=== Pas ouf / à éviter === | |||
'' | {| class="wikitable sortable" | ||
|+ | |||
!Jeux | |||
!Type | |||
!NbJ | |||
!Durée | |||
!Top | |||
!Commentaires | |||
|- | |||
|Mille sabord | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Sub Terra II 😈 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Blanc manger coco | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|''Ce jeu est <u>problématique</u> car repose sur l’humour noir et les stéréotypes, il banalise des blagues sexistes, racistes, homophobes, validistes ... en les transformant en simple divertissement.'' | |||
|} | |||
'''À ranger :''' Saboteur / Sea, Salt & Paper | '''À voir aussi :''' Micro Mutants / Ricochet Robots (Jeu de logique) / Turing Machine | ||
'''À ranger :''' Saboteur / Sea, Salt & Paper / [https://www.espritjeu.com/l-imposteur.html L'imposteur] feat. Dixit ? / Twister | |||
'''À tester :''' Flip 7 / Odin / 2 Pommes 3 Pains / Undercover / Shut the box | '''À tester :''' Flip 7 / Odin / 2 Pommes 3 Pains / Undercover / Shut the box | ||
'' | Nostalgie : ''Dungeon Twister / Le premier au grenier / chasse gardée'' | ||
== Top 10 == | == Top 10 == | ||
<span style="color:#ff0000">☆</span> [[Utilisateur:Martintincool|Martintincool]] / <span style="color:#0088FF">'''★'''</span> [[Utilisateur:Fran|Fran]] / <span style="color:#009000">✪</span> Célestin / <span style="color:#927500">❤</span> | <span style="color:#ff0000">☆</span> [[Utilisateur:Martintincool|Martintincool]] / <span style="color:#0088FF">'''★'''</span> [[Utilisateur:Fran|Fran]] / <span style="color:#009000">✪</span> Célestin / <span style="color:#927500">❤</span> Victor | ||
[[Catégorie:Jeux]] | [[Catégorie:Jeux]] | ||
[[Catégorie:Enfance_Jeunesse]] | |||
Dernière version du 4 décembre 2025 à 15:52
Voilà des jeux de sociétés vraiment bien, triés par catégorie.
Jeux solo : rush hour
Jeux Détente[modifier | modifier le wikicode]
Simple & Rapide : avec une seule mécanique de jeu exploitée, ils sont faciles à expliquer, adapté à tou⋅te⋅s : valeur sûre ! ( < 15 minutes)
| Jeux | Type | NbJ | Durée | Top | Commentaires |
|---|---|---|---|---|---|
| Qwirkle | Combinaison, Placement | 2 - 4+ | 60' | ☆ | |
| Twin-It | Rapidité, Observation | 2 - 6 | 15' + | ☆ | |
| Kingdomino | Placement, Tuiles | 2 - 4 | 25' | ☆ | |
| Perudo | Dés, Bluff | 2 - 6 | 30' | ☆ | |
| Duplik | Dessin | 3 - 10+ | 30' + | ||
| Skull King | Enchères, Cartes | 2 - 8 | 30' + | ||
| Jenga | Dextérité | 2 - 10+ | 15' + | ||
| Concept / Imagine | Déduction, Combinaison | 3 - 10+ | 20' + | ||
| Dobble | Cartes, Rapidité, Observation | 2 - 8 | 15' + | ||
| Skyjo / Skyjo Action | Cartes | 2 - 8 | 20' + | Un jeu devenu un grand classique ! Skyjo is the New Coinche
(Martin : Je trouve que la version action change trop le jeu ...) | |
| Sandwich | Combinaison, Éloquence | 3 - 8 | 25' | ||
| Tsuro | Tuiles, Connexion | 2 - 4 | 25' | ||
| Déblok! | Logique, Rapidité, Observation | 1 - 4 | 15' + | ||
| Exploding Kittens | Hasard, Roulette russe | 2 - 5 | 20' | ||
| Trio | Déduction, Cartes, Mémoire | 3 - 6 | 15'+ | ||
| Ligretto | Défausse, Rapidité | 2 - 6+ | 10'+ | ||
| 5 rois | Cartes, Combinaison | 1 - 7 | 30'+ | ★ | |
| 6-qui-prend | Cartes, Déduction | 2 - 10 | 20' | ||
| Brändi Dog | Plateau, | 2 - 6 | 25' | le jeu culte de Suisse. Version revisité des petits chevaux |
Jeux Ambiance[modifier | modifier le wikicode]
Équilibré & Stimulant : c'est plus long de rentrer dans l'univers, mais ce n'est pas ultra-complexe. (15 - 40 minutes)
| Jeux | Type | NbJ | Durée | Top | Commentaires |
|---|---|---|---|---|---|
| Colt Express | Combinaison, Programmation | 3 - 6 | 40' | ||
| Mysterium | Observation, Déduction | 3 - 7+ | 40' | ||
| Harmonies | Combinaison, Placement | 2 - 4 | 30' | ||
| Dixit | Déduction, Créativité | 3 - 8+ | 30'+ | ★ | |
| Sushi Go! | Draft, Collection | 3 - 5 | 25' | ||
| Micro Macro | Énigme, Observation | 1 - 4+ | 15'+ | ||
| Le jeu de toutes les familles | Cartes | 3 - 6 | 35' | ☆ | Les règles sont les mêmes que celles d’un jeu de 7 familles classique,à ceci près que les familles sont à l'image de la société: recomposées, monoparentales, homoparentales, ... |
| Turbulence | Optimisation de trajectoires | 2 - 6 | 35' | ☆ | Jeu indépendant vraiment beau, avec des petits avions fabriqué à la découpeuse laser 🤩 |
Jeux Stratégie[modifier | modifier le wikicode]
Riche & Immersif : ça demande plus de réflexion, mais ça en vaut la peine ! ( > 40 minutes)
| Jeux | Type | NbJ | Durée | Top | Commentaires |
|---|---|---|---|---|---|
| Coinche | Plis, Bluff | 4 | 60' | ☆ | |
| Carcassonne | Tuiles, Connexion, Placement | 2 - 6 | 45' | ☆★ | |
| Wingspan | Collection, Cartes, Pouvoir, Draft | 2 - 5 | 30' à deux en connaissant bien
2h+ première partie |
★ | |
| Citadelle | Cartes, Bluff, | 3 - 7 | 40' | ★ | |
| 7 Wonders | Collection, Pouvoirs, Draft | 3 - 7 | 40' | ★ | |
| Parks | Collection | 2 - 5 | 40' | ||
| Faraway | 2 - 6 | 30' |
Deux joueur⋅euse⋅s[modifier | modifier le wikicode]
| Jeux | Type | NbJ | Durée | Top | Commentaires |
|---|---|---|---|---|---|
| 7 Wonder duel | Stratégie | 2 | 40' | ☆★ | |
| Schotten Totten | Collection, Combinaison | 2 | 20' | ☆ | |
| Speed | Observation, Rapidité | 2 | 1' | ||
| Jeu du Go | Stratégie | 2 | ❤ | ||
| Quarto | 2 |
Jeux pour pleins[modifier | modifier le wikicode]
| Jeux | Type | NbJ | Durée | Top | Commentaires |
|---|---|---|---|---|---|
| Time Bomb | Rôles, Objectifs secrets, Bluff, Équipe | 6 - 8 | 20' | ||
| Loup Garous | Rôles, Objectifs secrets, Bluff | 6+ | 20' | ||
| Code Names | Mémoire, Équipe, Déduction | 6+ | 20' | ||
| Secret Hitler | Rôles, Objectifs secrets, Bluff, Équipe | 8 - 10 | 40' | ||
| Galerapagos | Survie | 4+ | 20' |
Jeux coopératifs[modifier | modifier le wikicode]
| Jeux | Type | NbJ | Durée | Top | Commentaires |
|---|---|---|---|---|---|
| The Crew | Cartes, Plis | 3 - 5 | 25' + | ||
| Kosmopoli:t | Communication | 4 - 8 | 20' | ||
| Hanabi | Cartes | 3 - 5 | 20' | ||
| Link City | Ambiance, Connexion | 3 - 6 | 20' | ||
| Magic Maze | Labyrinthe, Silence | 3 -5 | 20' |
Petits jeux de voyage / bar[modifier | modifier le wikicode]
| Jeux | Type | NbJ | Durée | Top | Commentaires |
|---|---|---|---|---|---|
| Le Jeu des cochons | Stop ou encore | 2+ | 10'+ | ||
| Punto | Placement | 2 - 4 | 10' | ||
Tout petits[modifier | modifier le wikicode]
| Jeux | Type | NbJ | Durée | Top | Commentaires |
|---|---|---|---|---|---|
| Gobblet Gobblers | Morpion, Placement | 2 | 5'+ | ||
| Nekojima | Dextérité, Construction | 2 - 5 | 20' | ||
| Mon premier verger | |||||
| Little Coopération |
Pas ouf / à éviter[modifier | modifier le wikicode]
| Jeux | Type | NbJ | Durée | Top | Commentaires |
|---|---|---|---|---|---|
| Mille sabord | |||||
| Sub Terra II 😈 | |||||
| Blanc manger coco | Ce jeu est problématique car repose sur l’humour noir et les stéréotypes, il banalise des blagues sexistes, racistes, homophobes, validistes ... en les transformant en simple divertissement. |
À voir aussi : Micro Mutants / Ricochet Robots (Jeu de logique) / Turing Machine
À ranger : Saboteur / Sea, Salt & Paper / L'imposteur feat. Dixit ? / Twister
À tester : Flip 7 / Odin / 2 Pommes 3 Pains / Undercover / Shut the box
Nostalgie : Dungeon Twister / Le premier au grenier / chasse gardée
Top 10[modifier | modifier le wikicode]
☆ Martintincool / ★ Fran / ✪ Célestin / ❤ Victor