« Jeux de société » : différence entre les versions
Aucun résumé des modifications |
Aucun résumé des modifications Balises : Éditeur visuel Modification par mobile Modification par le web mobile |
||
| (17 versions intermédiaires par 3 utilisateurs non affichées) | |||
| Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
''Voilà des jeux de sociétés vraiment bien, triés par catégorie.'' | ''Voilà des jeux de sociétés vraiment bien, triés par catégorie.'' | ||
Jeux solo : rush hour | |||
=== '''Jeux Détente''' === | === '''Jeux Détente''' === | ||
'' | ''Simple & Rapide : avec une seule mécanique de jeu exploitée, ils sont faciles à expliquer, adapté à tou⋅te⋅s : valeur sûre ! ( < 15 minutes)'' | ||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
|+ | |+ | ||
| Ligne 76 : | Ligne 79 : | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|Skyjo | |Skyjo / Skyjo Action | ||
|Cartes | |Cartes | ||
|2 - 8 | |2 - 8 | ||
|20' + | |20' + | ||
| | | | ||
| | |''Un jeu devenu un grand classique ! Skyjo is the New Coinche'' | ||
''(Martin : Je trouve que la version action change trop le jeu ...)'' | |||
|- | |- | ||
|Sandwich | |Sandwich | ||
| Ligne 117 : | Ligne 121 : | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |||
|Ligretto | |||
|Défausse, Rapidité | |||
|2 - 6+ | |||
|10'+ | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|5 rois | |||
|Cartes, Combinaison | |||
|1 - 7 | |||
|30'+ | |||
|<span style="color:#0088FF">'''★'''</span> | |||
| | |||
|- | |||
|6-qui-prend | |||
|Cartes, Déduction | |||
|2 - 10 | |||
|20' | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Brändi Dog | |||
|Plateau, | |||
|2 - 6 | |||
|25' | |||
| | |||
|''le jeu culte de Suisse. Version revisité des petits chevaux'' | |||
|} | |} | ||
=== '''Jeux Ambiance''' === | === '''Jeux Ambiance''' === | ||
'' | ''Équilibré & Stimulant : c'est plus long de rentrer dans l'univers, mais ce n'est pas ultra-complexe. (15 - 40 minutes)'' | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable sortable" | ||
|+ | |+ | ||
!Jeux | !Jeux | ||
| Ligne 131 : | Ligne 163 : | ||
!Commentaires | !Commentaires | ||
|- | |- | ||
|Colt Express | |||
|Combinaison, Programmation | |||
|3 - 6 | |||
|40' | |||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |||
|Mysterium | |||
|Observation, Déduction | |||
|3 - 7+ | |||
|40' | |||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |||
|Harmonies | |||
|Combinaison, Placement | |||
|2 - 4 | |||
|30' | |||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|Dixit | |||
|Déduction, Créativité | |||
|3 - 8+ | |||
|30'+ | |||
|<span style="color:#0088FF">'''★'''</span> | |||
| | | | ||
|- | |||
|Sushi Go! | |||
|Draft, Collection | |||
|3 - 5 | |||
|25' | |||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |||
|Micro Macro | |||
|Énigme, Observation | |||
|1 - 4+ | |||
|15'+ | |||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |[https://www.articho.info/jeu-de-toute-les-familles Le jeu de toutes les familles] | ||
| | |Cartes | ||
| | |3 - 6 | ||
| | |35' | ||
| | |<span style="color:#ff0000">☆</span> | ||
| | |''Les règles sont les mêmes que celles d’un jeu de 7 familles classique,à ceci près que les familles sont à l'image de la société: recomposées, monoparentales, homoparentales, ...'' | ||
|- | |||
|[https://www.ludenbois.fr/ Turbulence] | |||
|Optimisation de trajectoires | |||
|2 - 6 | |||
|35' | |||
|<span style="color:#ff0000">☆</span> | |||
|''Jeu indépendant vraiment beau, avec des petits avions fabriqué à la découpeuse laser <big>🤩</big>'' | |||
|} | |} | ||
=== Jeux Stratégie === | === Jeux Stratégie === | ||
'' | ''Riche & Immersif : ça demande plus de réflexion, mais ça en vaut la peine ! ( > 40 minutes)'' | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable sortable" | ||
|+ | |+ | ||
!Jeux | !Jeux | ||
| Ligne 173 : | Ligne 232 : | ||
!Commentaires | !Commentaires | ||
|- | |- | ||
|[[Coinche]] | |||
|Plis, Bluff | |||
|4 | |||
|60' | |||
|<span style="color:#ff0000">☆</span> | |||
| | | | ||
|- | |||
|Carcassonne | |||
|Tuiles, Connexion, Placement | |||
|2 - 6 | |||
|45' | |||
|<span style="color:#ff0000">☆</span><span style="color:#0088FF">'''★'''</span> | |||
| | | | ||
|- | |||
|Wingspan | |||
|Collection, Cartes, Pouvoir, Draft | |||
|2 - 5 | |||
|30' à deux en connaissant bien | |||
2h+ première partie | |||
|<span style="color:#0088FF">'''★'''</span> | |||
| | | | ||
|- | |||
|Citadelle | |||
|Cartes, Bluff, | |||
|3 - 7 | |||
|40' | |||
|<span style="color:#0088FF">'''★'''</span> | |||
| | | | ||
| | |- | ||
|7 Wonders | |||
|Collection, Pouvoirs, Draft | |||
|3 - 7 | |||
|40' | |||
|<span style="color:#0088FF">'''★'''</span> | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |Parks | ||
| | |Collection | ||
| | |2 - 5 | ||
| | |40' | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|Faraway | |||
| | | | ||
| | |2 - 6 | ||
| | |30' | ||
| | | | ||
| | | | ||
|} | |} | ||
=== '''Deux joueur⋅euse⋅s''' === | === '''Deux joueur⋅euse⋅s''' === | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable sortable" | ||
|+ | |+ | ||
!Jeux | !Jeux | ||
| Ligne 213 : | Ligne 294 : | ||
!Commentaires | !Commentaires | ||
|- | |- | ||
|7 Wonder duel | |||
|Stratégie | |||
|2 | |||
|40' | |||
|<span style="color:#ff0000">☆</span><span style="color:#0088FF">'''★'''</span> | |||
| | | | ||
|- | |||
|Schotten Totten | |||
|Collection, Combinaison | |||
|2 | |||
|20' | |||
|<span style="color:#ff0000">☆</span> | |||
| | | | ||
| | |- | ||
| | |Speed | ||
|Observation, Rapidité | |||
|2 | |||
|1' | |||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|Jeu du Go | |||
|Stratégie | |||
|2 | |||
| | | | ||
| | |<span style="color:#927500">❤</span> | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|Quarto | |||
| | | | ||
| | |2 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|} | |} | ||
=== Jeux pour pleins === | === Jeux pour pleins === | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable sortable" | ||
|+ | |+ | ||
!Jeux | !Jeux | ||
| Ligne 249 : | Ligne 341 : | ||
!Commentaires | !Commentaires | ||
|- | |- | ||
|Time Bomb | |||
|Rôles, Objectifs secrets, Bluff, Équipe | |||
|6 - 8 | |||
|20' | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Loup Garous | |||
|Rôles, Objectifs secrets, Bluff | |||
|6+ | |||
|20' | |||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |||
|Code Names | |||
|Mémoire, Équipe, Déduction | |||
|6+ | |||
|20' | |||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |||
|[https://www.secrethitler.com/ Secret Hitler] | |||
|Rôles, Objectifs secrets, Bluff, Équipe | |||
|8 - 10 | |||
|40' | |||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|Galerapagos | |||
|Survie | |||
|4+ | |||
|20' | |||
| | | | ||
| | | | ||
|} | |||
=== Jeux coopératifs === | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
|+ | |||
!Jeux | |||
!Type | |||
!NbJ | |||
!Durée | |||
!Top | |||
!Commentaires | |||
|- | |||
|The Crew | |||
|Cartes, Plis | |||
|3 - 5 | |||
|25' + | |||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |||
|Kosmopoli:t | |||
|Communication | |||
|4 - 8 | |||
|20' | |||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|Hanabi | |||
|Cartes | |||
|3 - 5 | |||
|20' | |||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |||
|Link City | |||
|Ambiance, Connexion | |||
|3 - 6 | |||
|20' | |||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |||
|Magic Maze | |||
|Labyrinthe, Silence | |||
|3 -5 | |||
|20' | |||
| | | | ||
| | | | ||
|} | |} | ||
=== '''Petits jeux de voyage / bar''' === | |||
=== | |||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
| Ligne 288 : | Ligne 435 : | ||
!Commentaires | !Commentaires | ||
|- | |- | ||
| | |Le Jeu des cochons | ||
| | |Stop ou encore | ||
| | |2+ | ||
| | |10'+ | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |Punto | ||
| | |Placement | ||
| | |2 - 4 | ||
| | |10' | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Ligne 310 : | Ligne 457 : | ||
|} | |} | ||
=== '''Tout petits''' === | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
{| class="wikitable" | |||
|+ | |+ | ||
!Jeux | !Jeux | ||
| Ligne 327 : | Ligne 468 : | ||
!Commentaires | !Commentaires | ||
|- | |- | ||
|Gobblet Gobblers | |||
|Morpion, Placement | |||
|2 | |||
|5'+ | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | |- | ||
| | |Nekojima | ||
|Dextérité, Construction | |||
|2 - 5 | |||
|20' | |||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |Mon premier verger | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Ligne 341 : | Ligne 489 : | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |Little Coopération | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Ligne 349 : | Ligne 497 : | ||
|} | |} | ||
=== Pas ouf / à éviter === | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
{| class="wikitable" | |||
|+ | |+ | ||
!Jeux | !Jeux | ||
| Ligne 364 : | Ligne 508 : | ||
!Commentaires | !Commentaires | ||
|- | |- | ||
| | |Mille sabord | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Ligne 371 : | Ligne 515 : | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |Sub Terra II 😈 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Ligne 378 : | Ligne 522 : | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|Blanc manger coco | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |''Ce jeu est <u>problématique</u> car repose sur l’humour noir et les stéréotypes, il banalise des blagues sexistes, racistes, homophobes, validistes ... en les transformant en simple divertissement.'' | ||
|} | |} | ||
'''À voir aussi :''' Micro Mutants / Ricochet Robots (Jeu de logique) / Turing Machine | |||
'''À voir aussi :''' | |||
'''À ranger :''' | '''À ranger :''' Saboteur / Sea, Salt & Paper / [https://www.espritjeu.com/l-imposteur.html L'imposteur] feat. Dixit ? / Twister | ||
'''À tester :''' Flip 7 / Odin / 2 Pommes 3 Pains / Undercover / Shut the box | '''À tester :''' Flip 7 / Odin / 2 Pommes 3 Pains / Undercover / Shut the box | ||
'' | Nostalgie : ''Dungeon Twister / Le premier au grenier / chasse gardée'' | ||
== Top 10 == | == Top 10 == | ||
<span style="color:#ff0000">☆</span> [[Utilisateur:Martintincool|Martintincool]] / <span style="color:#0088FF">'''★'''</span> [[Utilisateur:Fran|Fran]] / <span style="color:#009000">✪</span> Célestin / <span style="color:#927500">❤</span> | <span style="color:#ff0000">☆</span> [[Utilisateur:Martintincool|Martintincool]] / <span style="color:#0088FF">'''★'''</span> [[Utilisateur:Fran|Fran]] / <span style="color:#009000">✪</span> Célestin / <span style="color:#927500">❤</span> Victor | ||
[[Catégorie:Jeux]] | [[Catégorie:Jeux]] | ||
[[Catégorie:Enfance_Jeunesse]] | |||