« Jeux de société » : différence entre les versions
Aucun résumé des modifications Balises : Éditeur visuel Modification par mobile Modification par le web mobile |
|||
| (29 versions intermédiaires par 3 utilisateurs non affichées) | |||
| Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
''Voilà des jeux de sociétés vraiment bien, | ''Voilà des jeux de sociétés vraiment bien, triés par catégorie.'' | ||
Jeux solo : rush hour | |||
=== '''Jeux Détente''' === | === '''Jeux Détente''' === | ||
'' | ''Simple & Rapide : avec une seule mécanique de jeu exploitée, ils sont faciles à expliquer, adapté à tou⋅te⋅s : valeur sûre ! ( < 15 minutes)'' | ||
{| class="wikitable sortable" | |||
|+ | |||
!Jeux | |||
!Type | |||
!NbJ | |||
!Durée | |||
!Top | |||
!Commentaires | |||
|- | |||
|Qwirkle | |||
|Combinaison, Placement | |||
|2 - 4+ | |||
|60' | |||
|<span style="color:#ff0000">☆</span> | |||
| | |||
|- | |||
|Twin-It | |||
|Rapidité, Observation | |||
|2 - 6 | |||
|15' + | |||
|<span style="color:#ff0000">☆</span> | |||
| | |||
|- | |||
|Kingdomino | |||
|Placement, Tuiles | |||
|2 - 4 | |||
|25' | |||
|<span style="color:#ff0000">☆</span> | |||
| | |||
|- | |||
|Perudo | |||
|Dés, Bluff | |||
|2 - 6 | |||
|30' | |||
|<span style="color:#ff0000">☆</span> | |||
| | |||
|- | |||
|Duplik | |||
|Dessin | |||
|3 - 10+ | |||
|30' + | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Skull King | |||
|Enchères, Cartes | |||
|2 - 8 | |||
|30' + | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Jenga | |||
|Dextérité | |||
|2 - 10+ | |||
|15' + | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Concept / Imagine | |||
|Déduction, Combinaison | |||
|3 - 10+ | |||
|20' + | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Dobble | |||
|Cartes, Rapidité, Observation | |||
|2 - 8 | |||
|15' + | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Skyjo / Skyjo Action | |||
|Cartes | |||
|2 - 8 | |||
|20' + | |||
| | |||
|''Un jeu devenu un grand classique ! Skyjo is the New Coinche'' | |||
''(Martin : Je trouve que la version action change trop le jeu ...)'' | |||
|- | |||
|Sandwich | |||
|Combinaison, Éloquence | |||
|3 - 8 | |||
|25' | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Tsuro | |||
|Tuiles, Connexion | |||
|2 - 4 | |||
|25' | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Déblok! | |||
|Logique, Rapidité, Observation | |||
|1 - 4 | |||
|15' + | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Exploding Kittens | |||
|Hasard, Roulette russe | |||
|2 - 5 | |||
|20' | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Trio | |||
|Déduction, Cartes, Mémoire | |||
|3 - 6 | |||
|15'+ | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Ligretto | |||
|Défausse, Rapidité | |||
|2 - 6+ | |||
|10'+ | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|5 rois | |||
|Cartes, Combinaison | |||
|1 - 7 | |||
|30'+ | |||
|<span style="color:#0088FF">'''★'''</span> | |||
| | |||
|- | |||
|6-qui-prend | |||
|Cartes, Déduction | |||
|2 - 10 | |||
|20' | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Brändi Dog | |||
|Plateau, | |||
|2 - 6 | |||
|25' | |||
| | |||
|''le jeu culte de Suisse. Version revisité des petits chevaux'' | |||
|} | |||
=== '''Jeux Ambiance''' === | === '''Jeux Ambiance''' === | ||
'' | ''Équilibré & Stimulant : c'est plus long de rentrer dans l'univers, mais ce n'est pas ultra-complexe. (15 - 40 minutes)'' | ||
{| class="wikitable sortable" | |||
|+ | |||
!Jeux | |||
!Type | |||
!NbJ | |||
!Durée | |||
!Top | |||
!Commentaires | |||
|- | |||
|Colt Express | |||
|Combinaison, Programmation | |||
|3 - 6 | |||
|40' | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Mysterium | |||
|Observation, Déduction | |||
|3 - 7+ | |||
|40' | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Harmonies | |||
|Combinaison, Placement | |||
|2 - 4 | |||
|30' | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Dixit | |||
|Déduction, Créativité | |||
|3 - 8+ | |||
|30'+ | |||
|<span style="color:#0088FF">'''★'''</span> | |||
| | |||
|- | |||
|Sushi Go! | |||
|Draft, Collection | |||
|3 - 5 | |||
|25' | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Micro Macro | |||
|Énigme, Observation | |||
|1 - 4+ | |||
|15'+ | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[https://www.articho.info/jeu-de-toute-les-familles Le jeu de toutes les familles] | |||
|Cartes | |||
|3 - 6 | |||
|35' | |||
|<span style="color:#ff0000">☆</span> | |||
|''Les règles sont les mêmes que celles d’un jeu de 7 familles classique,à ceci près que les familles sont à l'image de la société: recomposées, monoparentales, homoparentales, ...'' | |||
|- | |||
|[https://www.ludenbois.fr/ Turbulence] | |||
|Optimisation de trajectoires | |||
|2 - 6 | |||
|35' | |||
|<span style="color:#ff0000">☆</span> | |||
|''Jeu indépendant vraiment beau, avec des petits avions fabriqué à la découpeuse laser <big>🤩</big>'' | |||
|} | |||
=== Jeux Stratégie === | === Jeux Stratégie === | ||
'' | ''Riche & Immersif : ça demande plus de réflexion, mais ça en vaut la peine ! ( > 40 minutes)'' | ||
{| class="wikitable sortable" | |||
|+ | |||
!Jeux | |||
!Type | |||
!NbJ | |||
!Durée | |||
!Top | |||
!Commentaires | |||
|- | |||
|[[Coinche]] | |||
|Plis, Bluff | |||
|4 | |||
|60' | |||
|<span style="color:#ff0000">☆</span> | |||
| | |||
|- | |||
|Carcassonne | |||
|Tuiles, Connexion, Placement | |||
|2 - 6 | |||
|45' | |||
|<span style="color:#ff0000">☆</span><span style="color:#0088FF">'''★'''</span> | |||
| | |||
|- | |||
|Wingspan | |||
|Collection, Cartes, Pouvoir, Draft | |||
|2 - 5 | |||
|30' à deux en connaissant bien | |||
2h+ première partie | |||
|<span style="color:#0088FF">'''★'''</span> | |||
| | |||
|- | |||
|Citadelle | |||
|Cartes, Bluff, | |||
|3 - 7 | |||
|40' | |||
|<span style="color:#0088FF">'''★'''</span> | |||
| | |||
|- | |||
|7 Wonders | |||
|Collection, Pouvoirs, Draft | |||
|3 - 7 | |||
|40' | |||
|<span style="color:#0088FF">'''★'''</span> | |||
| | |||
|- | |||
|Parks | |||
|Collection | |||
|2 - 5 | |||
|40' | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Faraway | |||
| | |||
|2 - 6 | |||
|30' | |||
| | |||
| | |||
|} | |||
=== '''Deux joueur⋅euse⋅s''' === | === '''Deux joueur⋅euse⋅s''' === | ||
{| class="wikitable sortable" | |||
|+ | |||
!Jeux | |||
!Type | |||
!NbJ | |||
!Durée | |||
!Top | |||
!Commentaires | |||
|- | |||
|7 Wonder duel | |||
|Stratégie | |||
|2 | |||
|40' | |||
|<span style="color:#ff0000">☆</span><span style="color:#0088FF">'''★'''</span> | |||
| | |||
|- | |||
|Schotten Totten | |||
|Collection, Combinaison | |||
|2 | |||
|20' | |||
|<span style="color:#ff0000">☆</span> | |||
| | |||
|- | |||
|Speed | |||
|Observation, Rapidité | |||
|2 | |||
|1' | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Jeu du Go | |||
|Stratégie | |||
|2 | |||
| | |||
|<span style="color:#927500">❤</span> | |||
| | |||
|- | |||
|Quarto | |||
| | |||
|2 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|} | |||
=== Jeux pour pleins === | === Jeux pour pleins === | ||
{| class="wikitable sortable" | |||
|+ | |||
!Jeux | |||
!Type | |||
!NbJ | |||
!Durée | |||
!Top | |||
!Commentaires | |||
|- | |||
|Time Bomb | |||
|Rôles, Objectifs secrets, Bluff, Équipe | |||
|6 - 8 | |||
|20' | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Loup Garous | |||
|Rôles, Objectifs secrets, Bluff | |||
|6+ | |||
|20' | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Code Names | |||
|Mémoire, Équipe, Déduction | |||
|6+ | |||
|20' | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[https://www.secrethitler.com/ Secret Hitler] | |||
|Rôles, Objectifs secrets, Bluff, Équipe | |||
|8 - 10 | |||
|40' | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Galerapagos | |||
|Survie | |||
|4+ | |||
|20' | |||
| | |||
| | |||
|} | |||
=== Jeux coopératifs === | === Jeux coopératifs === | ||
{| class="wikitable sortable" | |||
|+ | |||
!Jeux | |||
!Type | |||
!NbJ | |||
!Durée | |||
!Top | |||
!Commentaires | |||
|- | |||
|The Crew | |||
|Cartes, Plis | |||
|3 - 5 | |||
|25' + | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Kosmopoli:t | |||
|Communication | |||
|4 - 8 | |||
|20' | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Hanabi | |||
|Cartes | |||
|3 - 5 | |||
|20' | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Link City | |||
|Ambiance, Connexion | |||
|3 - 6 | |||
|20' | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Magic Maze | |||
|Labyrinthe, Silence | |||
|3 -5 | |||
|20' | |||
| | |||
| | |||
|} | |||
=== '''Petits jeux de voyage / bar''' === | === '''Petits jeux de voyage / bar''' === | ||
= | {| class="wikitable" | ||
|+ | |||
!Jeux | |||
!Type | |||
!NbJ | |||
!Durée | |||
!Top | |||
!Commentaires | |||
|- | |||
|Le Jeu des cochons | |||
|Stop ou encore | |||
|2+ | |||
|10'+ | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Punto | |||
|Placement | |||
|2 - 4 | |||
|10' | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|} | |||
=== | === '''Tout petits''' === | ||
{| class="wikitable sortable" | |||
|+ | |||
!Jeux | |||
!Type | |||
!NbJ | |||
!Durée | |||
!Top | |||
!Commentaires | |||
|- | |||
|Gobblet Gobblers | |||
|Morpion, Placement | |||
|2 | |||
|5'+ | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Nekojima | |||
|Dextérité, Construction | |||
|2 - 5 | |||
|20' | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Mon premier verger | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Little Coopération | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|} | |||
=== Pas ouf / à éviter === | |||
'' | {| class="wikitable sortable" | ||
|+ | |||
!Jeux | |||
!Type | |||
!NbJ | |||
!Durée | |||
!Top | |||
!Commentaires | |||
|- | |||
|Mille sabord | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Sub Terra II 😈 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Blanc manger coco | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|''Ce jeu est <u>problématique</u> car repose sur l’humour noir et les stéréotypes, il banalise des blagues sexistes, racistes, homophobes, validistes ... en les transformant en simple divertissement.'' | |||
|} | |||
'''À ranger :''' | '''À voir aussi :''' Micro Mutants / Ricochet Robots (Jeu de logique) / Turing Machine | ||
'''À ranger :''' Saboteur / Sea, Salt & Paper / [https://www.espritjeu.com/l-imposteur.html L'imposteur] feat. Dixit ? / Twister | |||
'''À tester :''' Flip 7 / Odin / 2 Pommes 3 Pains / Undercover / Shut the box | '''À tester :''' Flip 7 / Odin / 2 Pommes 3 Pains / Undercover / Shut the box | ||
''' | Nostalgie : ''Dungeon Twister / Le premier au grenier / chasse gardée'' | ||
== Top 10 == | |||
<span style="color:#ff0000">☆</span> [[Utilisateur:Martintincool|Martintincool]] / <span style="color:#0088FF">'''★'''</span> [[Utilisateur:Fran|Fran]] / <span style="color:#009000">✪</span> Célestin / <span style="color:#927500">❤</span> Victor | |||
[[Catégorie:Jeux]] | [[Catégorie:Jeux]] | ||
[[Catégorie:Enfance_Jeunesse]] | |||