« Les ustensiles de cuisine » : différence entre les versions
Apparence
Aucun résumé des modifications |
Aucun résumé des modifications |
||
| (3 versions intermédiaires par le même utilisateur non affichées) | |||
| Ligne 10 : | Ligne 10 : | ||
!Quoi ? | !Quoi ? | ||
!Matérieux idéal | !Matérieux idéal | ||
! | !C'est pour ? | ||
!Commentaires | !Commentaires | ||
|- | |- | ||
| Ligne 58 : | Ligne 58 : | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|Casserole | |Casserole | ||
|inox | |inox | ||
| | | | ||
|permet également bien sûr d’égoutter les pâtes) | |avec couvercle (permet également bien sûr d’égoutter les pâtes) et panier pour cuisson vapeur | ||
|- | |||
|Poêle à crêpes | |||
| | |||
| | |||
|c'est quand même trop bon les crêpes | |||
|- | |- | ||
|Limonadier | |Limonadier | ||
| Ligne 70 : | Ligne 75 : | ||
|Essoreuse à salade pliable RP | |Essoreuse à salade pliable RP | ||
|inox | |inox | ||
| | |||
|- | |- | ||
|Écumoire | |Écumoire | ||
| Ligne 87 : | Ligne 93 : | ||
|- | |- | ||
|Ciseaux | |Ciseaux | ||
|inox | |||
| | |||
|Les Fiskars sont toujours au top | |||
|} | |||
Penser à prendre éponge | |||
S'il ne devait y avoir qu'un appareil électroménager : le mixeur à soupe | |||
Les basiques : | |||
{| class="wikitable" | |||
|+ | |||
! | |||
! | |||
! | |||
! | |||
|- | |||
|Sel | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Poivre | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Huile | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|} | |} | ||
Version du 28 mai 2023 à 16:24
La mallabouffe est une liste minimaliste d'ustensiles de cuisine nécessaire pour réaliser un maximum de recettes de cuisine (par exemple en vacances).
| Quoi ? | Matérieux idéal | C'est pour ? | Commentaires |
|---|---|---|---|
| Couteau | Peut s'aiguiser sur toute sorte de truc, genre un dessous de tasse | ||
| Couteau à dents | inox | pour le pain et les tomates | |
| Économe | inox | ||
| Planche à découper en bois | bois | ça fait dessous de plat | |
| Cuillère en bois | bois | ||
| Spatule en bois | bois | ||
| Torchon | |||
| Rape | inox | ||
| Louche | inox | ||
| Casserole | inox | avec couvercle (permet également bien sûr d’égoutter les pâtes) et panier pour cuisson vapeur | |
| Poêle à crêpes | c'est quand même trop bon les crêpes | ||
| Limonadier | pour ouvrir le vin et les bières | ||
| Essoreuse à salade pliable RP | inox | ||
| Écumoire | inox | ||
| Saladier | inox | ||
| Fouet | inox | ||
| Ciseaux | inox | Les Fiskars sont toujours au top |
Penser à prendre éponge
S'il ne devait y avoir qu'un appareil électroménager : le mixeur à soupe
Les basiques :
| Sel | |||
| Poivre | |||
| Huile | |||