« Les ustensiles de cuisine » : différence entre les versions
Aucun résumé des modifications |
Aucun résumé des modifications |
||
| (5 versions intermédiaires par le même utilisateur non affichées) | |||
| Ligne 9 : | Ligne 9 : | ||
|+ | |+ | ||
!Quoi ? | !Quoi ? | ||
! | !Matérieux idéal | ||
! | !C'est pour ? | ||
! | !Commentaires | ||
|- | |- | ||
|Couteau | |Couteau | ||
| | | | ||
| | | | ||
|Peut s'aiguiser sur toute sorte de truc, genre un dessous de tasse | |||
|- | |||
|Couteau à dents | |||
|inox | |||
| | | | ||
|pour le pain et les tomates | |||
|- | |- | ||
| | |Économe | ||
|inox | |||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |||
|Planche à découper en bois | |||
|bois | |||
| | | | ||
|ça fait dessous de plat | |||
|- | |- | ||
| | |Cuillère en bois | ||
|bois | |||
| | | | ||
| | |||
|- | |||
|Spatule en bois | |||
|bois | |||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |Torchon | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |Rape | ||
|inox | |||
| | |||
| | | | ||
|- | |||
|Louche | |||
|inox | |||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |Casserole | ||
|inox | |||
| | | | ||
|avec couvercle (permet également bien sûr d’égoutter les pâtes) et panier pour cuisson vapeur | |||
|- | |||
|Poêle à crêpes | |||
| | | | ||
| | | | ||
|c'est quand même trop bon les crêpes | |||
|- | |- | ||
| | |Limonadier | ||
| | | | ||
| | | | ||
|pour ouvrir le vin et les bières | |||
|- | |||
|Essoreuse à salade pliable RP | |||
|inox | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |Écumoire | ||
|inox | |||
| | | | ||
| | |||
|- | |||
|Saladier | |||
|inox | |||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |Fouet | ||
|inox | |||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |||
|Ciseaux | |||
|inox | |||
| | | | ||
|Les Fiskars sont toujours au top | |||
|} | |||
Penser à prendre éponge | |||
S'il ne devait y avoir qu'un appareil électroménager : le mixeur à soupe | |||
Les basiques : | |||
{| class="wikitable" | |||
|+ | |||
! | |||
! | |||
! | |||
! | |||
|- | |- | ||
| | |Sel | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |Poivre | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |Huile | ||
| | |||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
| | |||
| | |||
| | | | ||
|} | |} | ||