Modification de Utilisateur:Fran/Trucs à emporter
La modification peut être annulée. Veuillez vérifier les différences ci-dessous pour voir si c’est bien ce que vous voulez faire, puis publier ces changements pour finaliser l’annulation de cette modification.
Version actuelle | Votre texte | ||
Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
# | {| class="wikitable" | ||
|+ | |||
! | |||
!Remarques, conseils | |||
|- | |||
!Essentiel | |||
! | |||
|- | |||
|Clefs¹<span style="color:#ff0000">²</span> | |||
|Avec un clip pour accrocher/décrocher des clefs à convenance. Notamment permettant de décrocher les clefs de voiture et les placer sur le neyman seules, ce qui permet d'éviter d'abimer celui-ci. | |||
|- | |||
|Portefeuille¹<span style="color:#ff0000">²</span> | |||
|ultracompact et pratique : [https://fr.bellroy.com/products/card-pocket?color=teal&material=leather&size=default Bellroy] | |||
|- | |||
!Contenants | |||
! | |||
|- | |||
|Sac à dos¹<span style="color:#ff0000">²</span><span style="color:#927500">²</span> | |||
|Voir [[Vêtements#Sac à dos|les recommendations de sac à dos]] | |||
|- | |||
|Tote bag et sacs à vrac¹ | |||
|pour les courses | |||
|- | |||
!Électronique | |||
! | |||
|- | |||
|Téléphone/smartphone¹<span style="color:#ff0000">²</span> | |||
|pour appeler les gens, faire des photos, consulter une carte et vraiment trop de choses encore | |||
|- | |||
|Adaptateur USB-C¹<span style="color:#ff0000">²</span> | |||
|Si on a un smartphone moderne et qu'on veut se connecter pour mettre de la musique, par exemple | |||
|- | |||
|Éclairage¹<span style="color:#ff0000">²</span> | |||
|Voir [[Éclairages et visibilité]] | |||
|- | |||
|Casque ou oreillettes¹<span style="color:#ff0000">²</span> | |||
|Plus ou moins qualitatif, léger ou encombrant… | |||
|- | |||
|Batterie portable¹<span style="color:#ff0000">²</span> | |||
| | |||
|- | |||
|Apppareil photo¹<span style="color:#ff0000">²</span> | |||
| | |||
|- | |||
|Ordinateur¹<span style="color:#ff0000">²</span> | |||
|Laptop : plus le PC est petit et léger, plus il sera facile à transporter, plus il aura une grande autonomie et moins il sera lourd, donc indirectement plus résistant aux chutes | |||
Fixe : il existe maintenant des PC fixes ultracompacts, il y a une commu de fou sur reddit autour de ce sujet : [https://old.reddit.com/r/sffpc/top/?sort=top sffpc] | |||
|- | |||
!Protections contre l'environnement | |||
! | |||
|- | |||
|Boules quiès¹<span style="color:#ff0000">²</span> | |||
|pour les concerts | |||
|- | |||
|Parapluie quand il pleut¹<span style="color:#ff0000">²</span> | |||
|Le rayon golf de d4 est pas mal pour faire un choix pas trop cher | |||
|- | |||
|Housse contre la pluie idem¹<span style="color:#ff0000">²</span> | |||
|Utile si on a un sac à dos | |||
|- | |||
|Surpantalon de pluie¹<span style="color:#ff0000">²</span> | |||
|Si on est à vélo | |||
|- | |||
|Couvre-chef¹<span style="color:#ff0000">²</span> | |||
|Pour le soleil ou la pluie | |||
|- | |||
|Lunettes¹<span style="color:#ff0000">²</span> | |||
|Pour la vue, pour se protéger du soleil ou des insectes, pluie & poussières à vélo le photochromique permet presque tout ça en même temps ! | |||
|- | |||
!Loisirs | |||
! | |||
|- | |||
|Lecture¹<span style="color:#ff0000">²</span> | |||
|Journal, BD, livre… | |||
|- | |||
|Stylo / aquarelle / crayon + gomme + taillecrayon¹<span style="color:#ff0000">²</span><span style="color:#927500">²</span> | |||
|pour écrire et croquer des trucs sur un ... | |||
|- | |||
|Carnet¹<span style="color:#ff0000">²</span> | |||
|pour noter et croquer des trucs | |||
|- | |||
|Jeux de cartes¹ | |||
|pour la [[coinche]] avec les copaines | |||
|- | |||
|Stickers militants¹ | |||
|pour revendiquer des trucs - [https://chomeusegoon.org/ The Chomeuse Go On] | |||
|- | |||
!Santé & soin | |||
! | |||
|- | |||
|De l'eau¹<span style="color:#ff0000">²</span> | |||
|dans un thermos, une bouteille en verre ou autre gourde | |||
|- | |||
|Des mouchoirs¹<span style="color:#ff0000">²</span> | |||
| | |||
|- | |||
|De la baume à lèvres en hiver¹<span style="color:#ff0000">²</span> | |||
| | |||
|- | |||
|Une trousse de secours¹<span style="color:#ff0000">²</span> | |||
| | |||
|- | |||
!Des [[vêtements]]<span style="color:#009000">²</span> | |||
! | |||
|- | |||
|Une veste légère<span style="color:#ff0000">²</span> | |||
|Goretex ou typée kway par exemple, qui permet de protéger de la pluie, qui fait coupe-vent, qui fait "dernière couche" quand il fait froid… | |||
|- | |||
|Gants<span style="color:#ff0000">²</span> | |||
|À vélo pour se protéger en cas de chute (la plupart des chutes endommagent plutôt les mains que le reste), ou en cas de froid | |||
|- | |||
|Des tenues de rechange<span style="color:#009000">²</span> | |||
|C'pas mal quand on part plusieurs jours | |||
|- | |||
!À vélo | |||
! | |||
|- | |||
|Éclairage vélo<span style="color:#ff0000">²</span> | |||
|Voir [[Éclairages et visibilité]] | |||
|- | |||
|Antivol<span style="color:#ff0000">²</span> | |||
| | |||
|- | |||
!Camping | |||
! | |||
|- | |||
|Un hamac<span style="color:#927500">²</span> | |||
|Pour la nuit ou la sieste | |||
|- | |||
|Couverts réutilisables / baguette¹<span style="color:#927500">²</span> | |||
|pour le pique-nique | |||
|- | |||
|Mug en inox ou titane léger¹<span style="color:#ff0000">²</span> | |||
|el famoso | |||
|- | |||
|Popote<span style="color:#927500">²</span> | |||
| | |||
|- | |||
|Aliments<span style="color:#927500">²</span> | |||
| | |||
|- | |||
!Bricolage & autres | |||
! | |||
|- | |||
|Mètre ruban¹ | |||
|pour mesurer des trucs - Facom 5m | |||
|- | |||
|Pince-outil multifonctions¹ | |||
|Leatherman Wingman | |||
|- | |||
|Couteau suisse¹<span style="color:#927500">²</span> | |||
|En version ultra compact, la swisscard victorinox c'est pas mal | |||
|- | |||
|Outil multifonction de dépannage vélo quand on est à vélo¹<span style="color:#927500">²</span> | |||
|[https://products.wera.de/en/tools_by_trade_tool_sets_for_bicycles_and_e-bikes_bicycle_set_1.html Wera] ça a l'air bien | |||
|} | |||
[1] : Selon [[Utilisateur:Martintincool|Martintincool]] <span style="color:#ff0000">¹</span><span style="color:#927500">¹</span><span style="color:#009000">¹</span><span style="color:#6075df">¹</span> | |||
[2] : Selon [[Utilisateur:Fran|Fran]] <span style="color:#ff0000">²</span><span style="color:#927500">²</span><span style="color:#009000">²</span><span style="color:#6075df">²</span> | |||
[3] : Selon met ton nom ici <span style="color:#ff0000">³</span><span style="color:#927500">³</span><span style="color:#009000">³</span><span style="color:#6075df">³</span> | |||
<span style="color:#ff0000">■</span> : À plus de la moitié des sorties de chez soi de plus de 20min | |||
<span style="color:#927500">■</span> : Au moins une fois par trimestre sur une sortie de plus de 20min | |||
<span style="color:#009000">■</span> : À chaque sortie de chez soi de plus de 48h | |||
<span style="color:#6075df">■</span> : À chaque sortie de chez soi de plus d'une semaine |