Modification de TJT - Liste de Tous les Jours Transporter
La modification peut être annulée. Veuillez vérifier les différences ci-dessous pour voir si c’est bien ce que vous voulez faire, puis publier ces changements pour finaliser l’annulation de cette modification.
Version actuelle | Votre texte | ||
Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
Le TJT est constitué de manière à avoir à disposition tout ce dont on peut avoir besoin, mais se limite à une charge légère et peu encombrante. Chaque TJT est propre à chaque individu, il est fonction de ses besoins, ses priorités et de son environnement. (presque [https://fr.wikipedia.org/wiki/Everyday_carry Wikipédia]) | |||
<gallery mode="packed" heights="250"> | <gallery mode="packed" heights="250"> | ||
Ligne 5 : | Ligne 5 : | ||
Fichier:TJT-Fran.jpg|TJT de Fran | Fichier:TJT-Fran.jpg|TJT de Fran | ||
</gallery> | </gallery> | ||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
|+ | |||
!Catégorie | !Catégorie | ||
!Objet | !Objet | ||
Ligne 15 : | Ligne 17 : | ||
|Clefs | |Clefs | ||
|Avec un clip pour accrocher/décrocher des clefs à convenance. Notamment permettant de décrocher les clefs de voiture et les placer sur le neyman seules, ce qui permet d'éviter d'abimer celui-ci. | |Avec un clip pour accrocher/décrocher des clefs à convenance. Notamment permettant de décrocher les clefs de voiture et les placer sur le neyman seules, ce qui permet d'éviter d'abimer celui-ci. | ||
|<span style="color:#ff0000"> | |<span style="color:#ff0000">★</span><span style="color:#0088FF">★</span> | ||
|- | |- | ||
|Essentiel | |Essentiel | ||
|Portefeuille | |Portefeuille | ||
|ultracompact et pratique : Bellroy | |ultracompact et pratique : [https://fr.bellroy.com/products/card-pocket?color=teal&material=leather&size=default Bellroy] | ||
|<span style="color:#ff0000"> | |<span style="color:#ff0000">★</span><span style="color:#0088FF">★</span> | ||
|- | |||
|Essentiel | |||
|Montre | |||
|pour connaître l'heure, genre [[wikipedia:Casio_F-91W|Casio F-91W]] | |||
| | |||
|- | |||
|Contenants | |||
|Tote bag et sacs à vrac | |||
|pour les courses | |||
|<span style="color:#ff0000">★</span> | |||
|- | |- | ||
|Électronique | |Électronique | ||
|Téléphone / Smartphone | |Téléphone / Smartphone | ||
|pour appeler les gens, faire des photos, consulter une carte et vraiment trop de choses encore | |pour appeler les gens, faire des photos, consulter une carte et vraiment trop de choses encore | ||
|<span style="color:#ff0000"> | |<span style="color:#ff0000">★</span><span style="color:#0088FF">★</span> | ||
|- | |- | ||
|Électronique | |Électronique | ||
|Éclairage | |Éclairage | ||
|Lampe torche ou lampe frontale, voir [[Éclairages et visibilité]] | |Lampe torche ou lampe frontale, voir [[Éclairages et visibilité]] | ||
|<span style="color:#ff0000 | |<span style="color:#ff0000">★</span><span style="color:#0088FF">★</span> | ||
|- | |- | ||
|Électronique | |Électronique | ||
|Casque ou oreillettes | |Casque ou oreillettes | ||
|Plus ou moins qualitatif, léger ou encombrant… + Adaptateur USB-C, si on a un smartphone moderne et qu'on veut se connecter pour mettre de la musique, par exemple | |Plus ou moins qualitatif, léger ou encombrant… + Adaptateur USB-C, si on a un smartphone moderne et qu'on veut se connecter pour mettre de la musique, par exemple | ||
|<span style="color:#ff0000 | |<span style="color:#ff0000">★</span> | ||
|- | |- | ||
|Électronique | |Électronique | ||
Ligne 132 : | Ligne 69 : | ||
|pour les concerts | |pour les concerts | ||
| | | | ||
|- | |||
|EPIs | |||
|Parapluie quand il pleut | |||
|Le rayon golf de d4 est pas mal pour faire un choix pas trop cher | |||
|<span style="color:#ff0000">★</span> | |||
|- | |- | ||
|EPIs | |EPIs | ||
Ligne 137 : | Ligne 79 : | ||
|Utile si on a un sac à dos | |Utile si on a un sac à dos | ||
| | | | ||
|- | |||
|EPIs | |||
|Couvre-chef | |||
|Pour le soleil ou la pluie | |||
|<span style="color:#0088FF">★</span> | |||
|- | |||
|EPIs | |||
|Lunettes | |||
|Pour la vue, pour se protéger du soleil ou des insectes, pluie & poussières à vélo le photochromique permet presque tout ça en même temps ! | |||
|<span style="color:#0088FF">★</span> | |||
|- | |- | ||
|Loisirs | |Loisirs | ||
Ligne 142 : | Ligne 94 : | ||
|Journal, BD, livre… | |Journal, BD, livre… | ||
| | | | ||
|- | |||
|Loisirs | |||
|Stylo / aquarelle / crayon + gomme + taillecrayon | |||
|pour écrire et croquer des trucs sur un ... | |||
|<span style="color:#ff0000">★</span> | |||
|- | |||
|Loisirs | |||
|Carnet | |||
|pour noter et croquer des trucs | |||
|<span style="color:#ff0000">★</span> | |||
|- | |- | ||
|Loisirs | |Loisirs | ||
Ligne 147 : | Ligne 109 : | ||
|pour la [[coinche]] avec les copaines | |pour la [[coinche]] avec les copaines | ||
| | | | ||
|- | |||
|Loisirs | |||
|Stickers militants | |||
|pour revendiquer des trucs - [https://chomeusegoon.org/ The Chomeuse Go On] | |||
|<span style="color:#ff0000">★</span> | |||
|- | |||
|Loisirs | |||
|Décapsuleur | |||
|imprimé en 3D en <s>titane</s> chrome-cobalt pour toujours plus | |||
|<span style="color:#0088FF">★</span> | |||
|- | |- | ||
|Santé & soin | |Santé & soin | ||
| | |De l'eau | ||
| | |dans un thermos, une bouteille en verre ou autre gourde | ||
|<span style="color:#ff0000">★</span><span style="color:#0088FF">★</span> | |||
|- | |||
|Santé & soin | |||
|Des mouchoirs | |||
| | | | ||
|<span style="color:#ff0000">★</span><span style="color:#0088FF">★</span> | |||
|- | |- | ||
|Santé & soin | |Santé & soin | ||
| | |De la baume à lèvres en hiver | ||
| | | | ||
|<span style="color:#0088FF">★</span> | |||
|- | |- | ||
|Santé & soin | |Santé & soin | ||
| | |Une trousse de secours | ||
| | |En rando ou sorties longues | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
Ligne 167 : | Ligne 144 : | ||
|Goretex ou typée kway par exemple, qui permet de protéger de la pluie, qui fait coupe-vent, qui fait "dernière couche" quand il fait froid… | |Goretex ou typée kway par exemple, qui permet de protéger de la pluie, qui fait coupe-vent, qui fait "dernière couche" quand il fait froid… | ||
| | | | ||
|- | |||
|[[Vêtements]] | |||
|Gants | |||
|À vélo pour se protéger en cas de chute (la plupart des chutes endommagent plutôt les mains que le reste), ou en cas de froid | |||
|<span style="color:#0088FF">★</span> | |||
|- | |- | ||
|Loisirs | |Loisirs | ||
Ligne 175 : | Ligne 157 : | ||
|Loisirs | |Loisirs | ||
|Couteau de poche | |Couteau de poche | ||
| | | | ||
| | |||
|- | |||
|Bricolage & autres | |||
|Mètre ruban | |||
|pour mesurer des trucs - Facom 5m | |||
|<span style="color:#ff0000">★</span> | |||
|- | |||
|Bricolage & autres | |||
|Couteau suisse / Pince-outil multifonctions | |||
|En version ultra compact, la swisscard victorinox c'est pas mal / Leatherman Wingman | |||
|<span style="color:#ff0000">★</span> | |||
|- | |- | ||
|Santé & soin | |Santé & soin | ||
| | |Capotes | ||
| | |Pour ... | ||
| | |<span style="color:#ff0000">★</span> | ||
|} | |} | ||
Ligne 195 : | Ligne 187 : | ||
|Éclairage vélo | |Éclairage vélo | ||
|Voir [[Éclairages et visibilité]] | |Voir [[Éclairages et visibilité]] | ||
|<span style="color:#ff0000"> | |<span style="color:#ff0000">★</span><span style="color:#0088FF">★</span> | ||
|- | |- | ||
|Vélo | |Vélo | ||
|Antivol | |Antivol | ||
| | | | ||
|<span style="color:#ff0000"> | |<span style="color:#ff0000">★</span><span style="color:#0088FF">★</span> | ||
|- | |- | ||
|Vélo | |Vélo | ||
|Outil multifonction de dépannage vélo | |Outil multifonction de dépannage vélo | ||
|[https://products.wera.de/en/tools_by_trade_tool_sets_for_bicycles_and_e-bikes_bicycle_set_1.html Wera] ça a l'air bien | |[https://products.wera.de/en/tools_by_trade_tool_sets_for_bicycles_and_e-bikes_bicycle_set_1.html Wera] ça a l'air bien | ||
|<span style="color:#ff0000"> | |<span style="color:#ff0000">★</span> | ||
|- | |- | ||
|Vélo | |Vélo | ||
|Pompe | |Pompe | ||
| | | | ||
|<span style="color:#ff0000"> | |<span style="color:#ff0000">★</span> | ||
|- | |- | ||
|Vélo | |Vélo | ||
Ligne 220 : | Ligne 212 : | ||
<span style="color:#ff0000"> | <span style="color:#ff0000">★</span> : [[Utilisateur:Martintincool|Martintincool]] | ||
<span style="color:#0088FF"> | <span style="color:#0088FF">★</span> : [[Utilisateur:Fran|Fran]] | ||
<span style="color:#009000"> | <span style="color:#009000">★</span> : … | ||
<span style="color:#927500"> | <span style="color:#927500">★</span> : … | ||
==== Vous partez plusieurs jours ? ==== | ==== Vous partez plusieurs jours ? ==== |