Modification de Le Kombi de Manon et Célestin
La modification peut être annulée. Veuillez vérifier les différences ci-dessous pour voir si c’est bien ce que vous voulez faire, puis publier ces changements pour finaliser l’annulation de cette modification.
Version actuelle | Votre texte | ||
Ligne 6 : | Ligne 6 : | ||
| '''Marque''' || Volkswagen | | '''Marque''' || Volkswagen | ||
|- | |- | ||
| '''Modèle''' || T5 « Kombi » | | '''Modèle''' || T5 « Kombi » | ||
|- | |- | ||
| '''Année''' || fin 2010 | | '''Année''' || fin 2010 | ||
Ligne 13 : | Ligne 13 : | ||
|- | |- | ||
| '''Couleur''' || Bleu (INDIENBLAU) | | '''Couleur''' || Bleu (INDIENBLAU) | ||
|} | |} | ||
Ligne 22 : | Ligne 20 : | ||
! Titre !! État !! Description !! À faire !! Lien | ! Titre !! État !! Description !! À faire !! Lien | ||
|- | |- | ||
| | | Ajout du régulateur de vitesse || style="background-color:lightblue;" | En cours || Changement du comodo de clignotants/phares/etc. pour une version avec boutons liés au régulateur de vitesse et à l'affichage multifonctions, puis reprogrammer le calculateur. || Le calculateur n'est pas suffisamment équipé. Acheter un nouveau calculateur qui peut gérer le régulateur de vitesse. || [http://www.t5zone.com/t36363-tuto-installation-regulateur-de-vitesse-t6-euro-5-t5-2?highlight=r%C3%A9gulateur Tutoriel T5zone], [https://www.cum-cartec-shop.de/vw-t5-2-tempomat-gra-nachruestsatz-2243.html Lien potentiel pour acheter la pièce] [https://www.team-bhp.com/forum/diy-do-yourself/169586-vw-polo-diy-upgrading-bcm-body-control-module.html Super tutoriel mise à jour BCM sur Polo] | ||
| style="background-color: | |||
| | |||
| | |||
| | |||
[http://www.t5zone.com/ | |||
[https://www. | |||
|- | |- | ||
| | | Déflecteurs de vent/pluie avant || style="background-color:lightblue;" | En cours || Ajout de réflecteurs de pluie/vent avant pour pouvoir ouvrir les fenêtre en roulant et surtout dormir les fenêtre ouvertes même en cas de pluie. || En acheter un sur Ebay || [https://www.ebay.fr/itm/120968999933 Lien potentiel] | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | | Support de téléphone || style="background-color:gold;" | Prêt || Trouver un support de téléphone || || | ||
|- | |- | ||
| | | Prise USB || style="background-color:gold;" | Prêt || Modifier la prise allume cigare pour rajouter un câble USB à l'intérieur de la console || Se renseigner sur les modèles || https://www.aliexpress.com/store/3520028 || | ||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | | Protection plastique || style="background-color:gold;" | Prêt || Vérifier l'état de la protection plastique avant droit, le changer si nécessaire || || | ||
|Prêt | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | | Ventilation arrière || style="background-color:lightblue;" | En cours || Trouver la panne (si panne il y a) lié à la ventilation arrière || Vérifier les fusibles || | ||
|- | |- | ||
| Siège conducteur || style="background-color:gold;" | Prêt || Le plastique du siège conducteur est un petit peu détérioré. Vérifier si on ne peut pas y faire quelque chose avant que cela n'empire. || || | | Siège conducteur || style="background-color:gold;" | Prêt || Le plastique du siège conducteur est un petit peu détérioré. Vérifier si on ne peut pas y faire quelque chose avant que cela n'empire. || || | ||
|- | |||
| Lumière pas de porte || style="background-color:green;" | Terminé || La lumière du pas de la porte coulissante n'a plus l'air de fonctionner. || Vérifier l'ampoule ou le fusible. L'ampoule n'était juste pas branchée... || [http://www.t5zone.com/t34875-eclairage-seuil-de-porte-coulissante Sujet T5zone] | |||
|- | |- | ||
| Musique || style="background-color:gold;" | Prêt || Étudier la faisabilité de l'ajout de hauts-parleurs à l'arrière du véhicule. || || | | Musique || style="background-color:gold;" | Prêt || Étudier la faisabilité de l'ajout de hauts-parleurs à l'arrière du véhicule. || || | ||
|- | |- | ||
| Auvent || style="background-color: | | Lumière plafonniers || style="background-color:red;" | Attente HP arrière || Réfléchir à l'ajout de lumière pour les sièges arrières. || || | ||
|- | |||
| Crit'Air || style="background-color:green;" | Terminé || Commander la vignette Crit'Air || || | |||
|- | |||
| Auvent || style="background-color:gold;" | Prêt || Estimer l'intérêt et la compatibilité d'un auvent latéral || || | |||
|- | |- | ||
| | | Huile || style="background-color:gold;" | Prêt || Trouver l'huile moteur optimale recommandée par VW. Apparemment norme VW 504/507, huile Castrol Titanium LL 5W30 est la mieux. || || [http://www.t5zone.com/t25950-quelle-huile-pour-un-moteur-caac T5zone : quelle huile pour CAAC ?]. Tuto vidange : [https://www.youtube.com/watch?v=0-F7N6iQeVM Youtube] | ||
|- | |- | ||
| | | Entretien || style="background-color:gold;" | Prêt || Trouver un carnet d'entretien français. Parcourir les factures des anciens propriétaires pour lister les prochaines actions à faire || || | ||
|- | |- | ||
| | | Manuel || style="background-color:green;" | Terminé || Trouver le manuel du camion en français || || [https://drive.google.com/drive/folders/1NiqtIKoZ3gqbAJnOqnK_VCclGrcHvzMl Lien Google Drive] | ||
|- | |- | ||
| | | Boîtier d'indication de changement de vitesse || style="background-color:grey;" | Non planifié || Vérifier la faisabilité et l'intérêt d'un boîtier d'aide au changement de vitesse || || | ||
|- | |- | ||
| | | Plafonnier avant || style="background-color:gold;" | Prêt || Étudier la compatibilité d'un plafonnier avant avec une lumière dédiée au passager || || | ||
|- | |- | ||
| | | Jantes/Enjoliveurs || style="background-color:gold;" | Prêt || Installer des jolis enjoliveurs sur les roues un peu moches || || | ||
|- | |- | ||
| | | Roue de secours / cric || style="background-color:gold;" | Prêt || Trouver une accroche de roue de secours et un cric assez solide || || | ||
|- | |- | ||
| | | Traiter les points de rouille || style="background-color:gold;" | Prêt || Poncer les points de rouille, appliquer de l'antirouille, appliquer du mastic, poncer pour lisser, peindre || Acheter le matériel : [https://www.entrepot-du-bricolage.fr/p/pr-traitement-anti-rouille-frameto-90-ml-rubson-203104 antirouille], mastic polyester, papier à poncer 180, papier à l'eau 1200 || [http://www.t5zone.com/t33153-traiter-les-petits-eclats-de-peinture T5zone], code peinture a priori LL5M ([https://www.peinturevoiture.fr/152-peinture-volkswagen?code=33015 peinturevoiture.fr]) | ||
|- | |- | ||
| | | Rangements de porte latérale || style="background-color:gold;" | Prêt || Installer ou fabriquer un rangement dans la porte coulissante || || Exemples dans le commerce : [https://www.camperwood.com/rangement-interieur-de-porte-laterale-pour-volkswagen-transporter-t5-ou-t6-camperstock-969.html Camperwood], [https://kiravans.com/products/kiravans-t5-door-store-right-sliding-door?variant=41570067218581 Kiravan], [https://www.youtube.com/watch?v=eZdNUJxe9bk fabrication maison] | ||
|} | |} | ||
Ligne 94 : | Ligne 72 : | ||
Matériel utilisé : [https://www.junker-slides.com/coulisse-sortie-totale/schwerlastauszug-450-mm-kv2-100-h53-l450-lc-lock-in-out-von-junker.html Glissière 450mm-447mm 53mm haut, 100 kg, verrouillage, 44,70 € (junker-slides.com)], tasseaux en bois, écrous à sertir en M6. | Matériel utilisé : [https://www.junker-slides.com/coulisse-sortie-totale/schwerlastauszug-450-mm-kv2-100-h53-l450-lc-lock-in-out-von-junker.html Glissière 450mm-447mm 53mm haut, 100 kg, verrouillage, 44,70 € (junker-slides.com)], tasseaux en bois, écrous à sertir en M6. | ||